Хроника коронавируса в Москве. Главное за 26 марта | Москва.ру

Хроника коронавируса в Москве. Главное за 26 марта

Москва приняла решение впасть на неделю в спячку. Закрываются почти все заведения, мэр Сергей Собянин настоятельно просит москвичей оставаться дома, а жителей других городов пока не посещать столицу. Обо всех ужесточениях, принятых 26 марта, в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что нерабочая неделя необходима для сдерживания распространения коронавируса, принятые меры помогут сгладить пики, которые, по его мнению, нарастают. В этой связи в столице сегодня расширили список уже принятых мер, призванных сдержать инфекцию.

С субботы, 28 марта, закрываются все магазины и торговые площадки кроме продуктовых и аптек. Также будет приостановлена работа кафе, баров, ресторанов, столовых и других общедоступных предприятий общественного питания. Без клиентов останутся и все салоны красоты. Так что если вы планировали сделать стрижку или маникюр, срочно записывайтесь на завтра. Закрыто все будет до 5 апреля, когда закончится утвержденная президентом Владимиром Путиным нерабочая неделя.

Кроме того, с 28 марта по 5 апреля временно закрыты для посещения территории общегородского значения: ВДНХ, ЦПКиО имени Горького, музеи-заповедники «Царицыно» и «Коломенское», парк «Зарядье», ПКиО «Сокольники» и музей-усадьба «Кусково».

Мэр не только вводил новые ограничения, но вновь обратился к москвичам с просьбой ответственно относится к самоизоляции. В частности он призывал не посещать с 28 марта церкви. Сейчас проходит Великий пост.

Градоначальник также обратился к жителям других регионов, их он попросил воздержаться от посещения столицы в сложный период.

Принятые меры должны оставить большинство жителей столицы дома, пока далеко не все соглашаются оставаться в четырех стенах. Порядка 63 тысяч московских пенсионеров попытались воспользоваться для проезда в метро социальными картами, которые были заблокированы сегодня утром. Накануне указом мэра был отменен бесплатный проезд в общественном транспорте для школьников, студентов и пенсионеров на период до 14 апреля.

Слова Собянина о нарастающих пиках распространения коронавируса полностью соответствуют ситуации. Сегодня в столице скончались два человека от коронавируса. Число заболевших в Москве выросло до 546 человек за сутки, накануне зараженных было 410. По России за сутки число зараженных выросло на 182 человека, общее число составило 840.

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Росавиации полностью приостановить регулярное и чартерное авиасообщение с 27 марта. Исключением являются рейсы, осуществляемые для вывоза россиян из зарубежных стран, сообщается на сайте правительства РФ. МИД должен до завтрашнего дня сформировать списки граждан РФ, которые планируют вернутся в страну, и направить их в ответственные ведомства.

Тем временем, коронавирус захватывает публичных личностей. Российский писатель Борис Акунин на своей странице в Facebook заявил о том, что болен коронавирусом. Предположительно, писатель сейчас в Лондоне.

Сегодня также стало известно, что мать телеведущей и журналистки Ксении Собчак, член Совета Федераций от Тывы Людмила Нарусова госпитализирована в столичную больницу с подозрением на коронавирусную инфекцию нового типа.

Ксения Собчак в своем Telegram-канале написала, что пока Нарусовой поставили диагноз вирусная пневмония.

Рейтинг
Москва.ру