Экономист объяснил, чем может грозить госрегулирование цен на товары в России - Москва.ру

Экономист объяснил, чем может грозить госрегулирование цен на товары в России

Депутат Государственной думы Геннадий Зюганов заявил о необходимости регулирования цен на товары первой необходимости со стороны государства.

В свою очередь, директор Высшей школы финансов РЭУ имени Плеханова Константин Ордов пояснил, что госрегулирование цен на социально значимые товары применяется во многих странах. Он привел в пример Японию, где насчитывается больше сотни наименований таких товаров.

Вместе с тем эксперт уточнил, что на фоне резкого роста цен на продукты в РФ проводились проверки в отношении отдельных игроков рынка. Что касается перечня таких товаров, то в результате он может быть составлен недостаточно корректно.

«Минпромторг, Минэкономразвития могут говорить о списке из максимального числа необходимых товаров. Ретейлеры же будут склонны убирать из ассортимента товары, которые не приносят им доходов», – предположил Ордов в разговоре с изданием «АБН».

Вместе с тем специалист не исключил, что таким образом цены могут стать более доступными, однако спрос будет падать из-за низкого качества товаров. Также он добавил, что реализация госрегулирования цен является сложной задачей. Тем не менее пока неизвестно, какая модель будет использована в решении этого вопроса – российская или общемировая, подытожил Ордов.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что экономист Никита Масленников объяснил, почему товары в России так и не подешевели на фоне падения доллара.

Рейтинг
Москва.ру