Аналитик дал прогноз по курсу рубля на фоне газового кризиса в Европе | Москва.ру

Аналитик дал прогноз по курсу рубля на фоне газового кризиса в Европе

Газовый кризис, настигший Европу, положительно сказывается на динамике российской валюты. Однако укрепление рубля может носить краткосрочный характер, рассказал аналитик ФГ «ФИНАМ» Андрей Маслов агентству «Прайм».

На настоящий момент рубль укрепляет свои позиции на международном рынке благодаря энергокризису, охватившему страны Европы, рассказал Маслов. Также на его положительную динамику оказывает влияние приближение налогового периода.

Однако, по мнению эксперта, в случае, если Россия и Евросоюз достигнут соглашения по увеличению поставок газа, это вновь негативно скажется на ценообразовании рубля. Кроме того, в ноябре состоится заседание Федеральной резервной системы, в рамках которой может быть принято решение о сворачивании программы по покупке казначейских облигаций. Это укрепит позиции доллара и значительно ослабит рубль, считает Маслов. Таким образом, аналитик ожидает 71,5–74 рубля за доллар и 82–86 рубля за евро в четвертом квартале.

Как сообщала ранее «Москва.ру», Путин анонсировал завершение работы по заполнению второй нитки газопровода «Северный поток — 2» газом в середине-конце декабря 2021 года. По его словам, Россия готова к транзиту газа на следующий день после получения соответствующего разрешения от немецкого регулятора.

Рейтинг
Москва.ру