Сотрудник ДПС, обезвредивший пермского стрелка, раскрыл подробности его задержания | Москва.ру

Сотрудник ДПС, обезвредивший пермского стрелка, раскрыл подробности его задержания

Сотрудник ДПС Константин Калинин, который задержал и обезвредил «пермского стрелка», заявил, что тот не ответил, зачем напал на студентов в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ). Соответствующее видео опубликовала пресс-служба МВД России.

Как рассказал Калинин, он добежал до университета меньше, чем за минуту, поскольку учебный корпус находится рядом с отделом ГИБДД. Подбежав к зданию, он увидел ужасающую картину: люди выпрыгивали из окон со второго этажа и бежали ему навстречу с криками о помощи.

«Как только я забежал в здание, я осмотрелся и услышал звуки стрельбы со стороны лестницы. Я направился к лестнице и услышал, как спускается молодой человек. Далее я встал за стену, и как только он со мной поравнялся, я крикнул ему: «Бросай!». После этого молодой человек развернулся и выстрелил в меня. Я открыл по нему огонь», — вспоминает Калинин.

После выстрела он сразу подбежал к стрелку и заковал его в наручники. Ружье, которое было зафиксировано на ремне у нападавшего, он также отбросил прочь, а затем снял с него патронташ и нож.

«Также я его спросил, для чего он это сделал, он мне не ответил. Попросил снять маску, так как ему душно. И я спросил, как его зовут, он назвался мне», — рассказал младший лейтенант.

На настоящий момент «пермский стрелок» находится в больнице в тяжелом состоянии. Ему пришлось ампутировать левую ногу из-за образовавшихся тромбов. В сознание молодой человек еще не приходил.

Напомним, утром 20 сентября 18-летний Тимур Бекмансуров проник на территорию ПГНИУ с оружием и открыл стрельбу на улице. На подходе к зданию вуза стрелок ранил мужчину, после чего направился ко входу в университет. По уточненным данным, в результате стрельбы погибли шесть человек, пострадали 24.

Одной из жертв Тимура Бекмансурова стала Анна Айгельдина — 24-летняя девушка, которая приехала в вуз забрать свой диплом. Жених ждал ее во дворе в тот момент, когда нападавший начал расстреливать людей. Еще двумя девушками, погибшими от его руки, оказались второкурсницы Екатерина Шакировоа и Ксения Самченко, которые на момент нападения направлялись в буфет.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →