Метро Москвы затаило обиду, судя по всему, из-за вакцин на профсоюз транспортников и подало иск в арбитраж | Москва.ру

Метро Москвы затаило обиду, судя по всему, из-за вакцин на профсоюз транспортников и подало иск в арбитраж

ГУП «Московский метрополитен» подало иск в Арбитражный суд столицы на межрегиональный профсоюз работников общественного транспорта. Что требуют, пока тайна. Не исключено, что такой ход связан с историей о якобы принудительной вакцинации сотрудников.

Исковое заявление Арбитражный суд Москвы зарегистрировал 23 июля. По данным картотеки инстанции, речь идет о защите деловой репутации городской подземки.

В опубликованных в карточке документах пока не отражены материалы, из которых можно было бы понять, что именно стало причиной иска.

Ранее в СМИ появилась информация, что Мосметро отстранило от работы более 10 работников общественного транспорта, которые отказались прививаться от коронавирусной инфекции. Утверждалось, что такие случаи отстранения от работы якобы «носят массовый характер». Отмечалось, что под отстранения попали и те, у кого есть медотвод от вакцинации. В текстах фигурировал межрегиональный профсоюз работников общественного транспорта — как источник информации.

Не исключено, что именно эта история легла в основу затаенной обиды Мосметро на профсоюз. Добавим, что к городской подземке в «судебном противостоянии» присоединились Мосгортранс и Дептранс.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин потребовал от столичных компаний вакцинировать не менее 60% сотрудников. Предположительно, среди работников общественного транспорта этот потолок мог оказаться выше, что и привело к ситуации, в которой даже людей с медотводом якобы начали вынуждать сделать прививку под угрозой увольнения или отстранения.

Ранее подобная история дошла до президента России Владимира Путина. Во время прямой линии к главе государства обратилась учительница из Москвы, которая заявила, что руководство образовательного учреждения пригрозило ей увольнением, если она не сделает прививку от ковида. При этом у женщины имеется медотвод.

Позже женщина заявила, что пообщалась с директором школы и обсудила возникшую проблему. Стороны, по ее словам, пришли к консенсусу.

Рейтинг
Москва.ру