Седьмой день Олимпиады в Токио: по второму золоту от Рылова и Бацарашкиной | Москва.ру

Седьмой день Олимпиады в Токио: по второму золоту от Рылова и Бацарашкиной

В седьмой день Олимпиады российские спортсмены принесли сборной два золота — Евгений Рылов (плавание), Виталина Бацарашкина (стрельба), три серебра — Сергей Бида, Павел Сухов, Никита Глазков и Сергей Ходос (фехтование), и одну бронзу — Тамерлан Башаев (дзюдо). Россия по-прежнему держится на четвёртом месте в турнирной таблице по общему числу завоёванных медалей. Как прошел седьмой день Олимпиады, рассказываем в дайджесте «Москвы.ру».

Российские теннисисты Елена Веснина и Аслан Карацев обыграли сербов Новака Джоковича и Нину Стоянович в полуфинале олимпийского турнира в соревновании смешанных пар. Встреча закончилась со счетом 7:6 (7:4), 7:5. В финале они сыграют с другими российскими спортсменами – Анастасией Павлюченковой и Андреем Рублевым.

Спортсмен из России Евгений Рылов победил на дистанции 200 метров на спине, опередив соперника из США Района Мерфи. Вместе с этим он установил новый олимпийский рекорд. Рылов стал первым российским пловцом, который завоевал золотую медаль Олимпийских игр на дистанции 200 метров на спине с 1988 года.

Американский пловец Райан Мерфи сразу после заплыва на дистанции 200 метров на спине на Олимпиаде, где выиграл россиянин Евгений Рылов, засомневался в «чистоте» спортсмена от допинга. Однако позже, на пресс-конференции, американец объяснил свои слова.

Российская спортсменка Виталина Бацарашкина завоевала вторую золотую медаль в соревнованиях по стрельбе из пистолета с 25 метров. Бацарашкина заняла первое место, установив новый олимпийский рекорд, и обошла кореянку Ким Миджон и китаянку Сяо Цзяруисюань, которые заняли второе и третье места соответственно. Кроме того, для Бацарашкиной это золото стало вторым в этом году, ранее она принесла олимпийской сборной России первую золотую медаль в стрельбе из пистолета с 10 метров. Кроме того, вместе с Артемом Черноусовым она завоевала серебро в пистолетном миксте.

Российские спортсмены Михаил Акименко и Илья Иванюк по итогам соревнований по прыжкам в высоту на седьмой день Олимпиады в Токио пробились в финал. Легкоатлет Акименко в соревнованиях в пятницу, 30 июля, занял первое место, а Иванюк расположился на 11-м, однако его результата хватило для попадания в финал, который состоится 1 августа.

Российские спортсмены Сергей Бида, Сергей Ходос, Павел Сухов и Никита Глазков заняли второе место в соревнованиях по командному фехтованию. Команда российских фехтовальщиков уступила хозяевам Олимпиады, японцам, в финале турнира шпажистов со счётом 45:36, завоевав третью за день серебряную медаль.

Российский спортсмен Тамерлан Башаев завоевал бронзовую медаль на соревнованиях по дзюдо. Ему удалось победить украинца Якова Хаммо. Встреча проходила 30 июля в весовой категории свыше 100 килограммов. Стоит отметить, что спортсмен является чемпионом Европы и серебряный призёр Чемпионата мира по дзюдо.

Российская спортсменка Елена Осипова завоевала серебряную медаль, заняв второе место в личном турнире по стрельбе из лука. Осипова уступила кореянке Ан Сан со счётом 5:6.

Женская сборная по регби-7 проиграла команде Новой Зеландии в третьем матче предварительного этапа, но сумела выйти в четвертьфинал с третьего места в группе. В четвертьфинале россиянкам вновь предстоит встретиться с командой Новой Зеландии.

На седьмой день Олимпиады, 30 июля, на счету российской сборной сейчас 34 медали: 10 золотых, 14 серебряных и 10 бронзовых. Опережают Россию Китай, Япония и США, расположившиеся на первом, втором и третьем местах соответственно.

Также сборная США по легкой атлетике была дисквалифицирована вскоре после победы в полуфинале смешанной эстафеты 4х400м. Специалисты МОК усмотрели нарушение при передачи эстафетной палочки. Это и послужило основанием для дисквалификации команды, которая финишировала в забеге первой. Вместе с американскими спортсменами была дисквалифицирована и сборная Доминиканской Республики. Таким образом в финальном состязании за олимпийские медали поборются сборные Великобритании, Бельгии, Испании, Ирландии, Польши, Нидерландов, Ямайки и Германии.