Черная полоса электросамокатов – Whoosh и Urent не могут ответить, продолжат ли они работу в Москве | Москва.ру

Черная полоса электросамокатов – Whoosh и Urent не могут ответить, продолжат ли они работу в Москве

Столичные любители электросамокатов замерли в ожидании ответа на вопрос: приостановят ли работу сервисы кикшеринга по примеру коллег из Петербурга? «Москва.ру» спросила у популярных сервисов проката, планируют ли они ставить аренду на паузу, чтобы пересмотреть правила использования с местными властями. Самые популярные, Whoosh и Urent, видимо, и сами пока не знают ответа на вопрос москвичей.

Москвичи могут выдохнуть хотя бы потому, что сервис краткосрочной аренды электросамокатов lite продолжит снабжать жителей столицы электротранспортом.

«Мы не планируем приостанавливать прокат электросамокатов в Москве, сейчас у нас нет разногласий с городскими властями. Мы находимся в постоянном диалоге с Дептрансом и на данный момент не видим причин прекращать деятельность», – заверили корреспондента «Москвы.ру» в пресс-службе lite.

Также в сервисе проката напомнили, что в столице уже функционируют «медленные зоны» для электросамокатов, где скорость движения будет автоматически снижаться до 15км/час. При этом напомним, что самокаты Urent в Парке Горького замедляться не стали, позже компания объяснила, почему. 

«Lite еще не запустился в таких зонах, но, как только это произойдет, сервис начнет регулировать скоростной режим согласно предписанию», – добавили в пресс-службе.

В lite, как уточняется, готовы обсуждать и другие меры, призванные сделать поездки на электросамокатах безопасными для всех участников дорожного движения.

Однако для любителей других сервисов хороших новостей нет. Впрочем, плохих тоже не пришло. «Москва.ру» также направила запросы в сервисы Whoosh, Urent, Ситимобил, Карусель, однако к моменту публикации материала ответы на вопросы предоставлены не были.

Напомним, что в Петербурге кикшеринговые компании временно прекратили работу по аренде элекстросамокатов по рекомендации Следственного комитета 8 июня, с 23:00. До этого столичный департамент транспорта подготовил меры по регулированию езды на электросамокатах в Москве. Об этом на ПМЭФ 5 июня рассказал заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Такие решения принимались на фоне регулярно происходящих с участием электросамокатов ЧП. Солист Мариинского театра Давид Залеев впал в кому после падения с электросамоката в Петербурге, а на проспекте Мира в Москве пилот на электросамокате оказался под машиной. В Петербурге в конце прошлого месяца следователи возбудили первое в России уголовное дело против сервиса аренды электросамокатов за наезд на пешехода,

По словам вице-мэра Ликсутова, теперь на проезжей части регулированием электросамокатов будет заниматься ГИБДД. Что касается пешеходной зоны, то здесь пилоты электросамокатов должны будут передвигаться со скоростью пешеходного потока. Таким образом, взятые в прокат самокаты ограничат по скорости движения до 25 км/ч. По мнению главы Дептранса, это поможет обезопасить людей от столкновений и травм, однако транспорт кикшеринга в Москве и без того указанную скорость не превышает.

Череда событий последних месяцев изменила и PR-политику московского Дептранса. Как ранее сообщала «Москва.ру», ведомство перестало пиарить электросамокаты. Интернет-газета узнала, что стало вероятной причиной и как с этим видом транспорта обстоят дела за границей.

Рейтинг
Москва.ру