Суд в Подмосковье рассмотрит дело матери девочки-маугли из Талдома | Москва.ру

Суд в Подмосковье рассмотрит дело матери девочки-маугли из Талдома

Суд в подмосковном Талдоме рассмотрит уголовное дело в отношении женщины, оставившей свою шестилетнюю дочь в частном доме со знакомым, ведущим асоциальный образ жизни. Об этом 2 июня сообщили в региональном СК РФ.

По предварительной информации, мать еще в 2018 году оставила младшую дочь знакомому на своей даче и раз в неделю навещала ее. Старшая все это время жила с ней в Москве. В доме полная антисанитария, никаких условий для проживания детей нет.

Напомним, 24 марта полицейские в Талдоме задержали мать девочки, найденной в одном из домов без одежды и в истощенном состоянии. По факту обнаружения несовершеннолетней возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Как удалось выяснить правоохранителям, ребенок проживал в полной антисанитарии, без горячей воды и отопления со знакомым матери. Женщина навещала дочь несколько раз в неделю.

После этого СК РФ возбудил уголовные дела по пункту «г» части 2 статьи 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника).

Кроме того, после проверки страниц матери девочки в соцсетях, следователи выяснили, что там размещены фото и видео, содержащие психологические и лингвистические признаки пропаганды идеологии нацизма (фашизма). В связи с этим СК возбудил уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В настоящий момент все три уголовных дела соединены в одно производство.

Как рассказала корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру» уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова, у найденной девочки есть 11-летняя старшая сестра. Подросток живет в Москве вместе с задержанной женщиной.

В рамках расследования уголовного дела следователем проделан значительный объем работы: проведено более 10 допросов, осуществлена проверка показаний на месте с участием обвиняемой, назначены и проведены более пяти экспертиз, в том числе комплексные психолого-психиатрические и судебно-медицинские экспертизы. Собранные по уголовному делу доказательства и результаты экспертиз легли в основу обвинения. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в Талдомский районный суд для рассмотрения по существу.

Рейтинг
Москва.ру