В полиции Москвы удивились тому, что именно они усилили охрану в школах | Москва.ру

В полиции Москвы удивились тому, что именно они усилили охрану в школах

В полиции Москвы 17 мая удивленно развели руками в ответ на вопрос корреспондента «Москвы.ру» об усилении силами МВД безопасности в школах столицы после трагедии в Казани.

Напомним, днем 17 мая ТАСС сообщил об усилении охраны в школах силами полиции после нападения на гимназию №175 в Казани. По данным информагентства, «возле учебных заведений находятся наряды полиции, которые несут дежурство».

Отметим, что такие меры, по данным источника этого СМИ, предприняты в связи с возможными угрозами на фоне нападения на школу в Казани. Ранее «Москва.ру» сообщала, что в столице и Подмосковье 12-13 мая прошла волна глупых и преступных шуток об угрозах минирования и нападения на учебные заведения. Не исключено, что усиление мер безопасности могло начаться в Москве именно после таких сообщений. При этом достоверная информация о поступлении соответствующих сигналов не поступала.

По словам источника «Москвы.ру» в правоохранительных органах, за безопасность в учебных заведениях отвечают частные охранные предприятия (ЧОП), Росгвардия и сами школы, но не полиции.

«Москва.ру» не располагает информацией, что Росгвардия на фоне событий в Казани усилила меры безопасности в столичных учебных заведениях.

Напомним, Ильназ Галявиев, устроивший 11 мая стрельбу в гимназии в Казани, отправлен на психолого-психиатрическую экспертизу в институт имени В. П. Сербского в Москве. Ранее также сообщалось, почему обвиняемых в резонансных преступлениях врачи проверяют на вменяемость именно там.

Рейтинг
Москва.ру