В Москве после истории с казанским стрелком истерия по ложным минированиям и угрозам расстрела | Москва.ру

В Москве после истории с казанским стрелком истерия по ложным минированиям и угрозам расстрела

Эхо трагедии в Казани докатилось до Москвы, по столице и Подмосковью 12-13 мая прошла волна глупых и преступных шуток об угрозах минирования и нападения на учебные заведения.

Трагедия в казанской гимназии №175 произошла 11 мая, вооруженный 19-летний Ильназ Галяминов вошел в здание и устроил стрельбу, в результате которой погибли девять человек, 32 пострадали.

После случившегося в соцсетях стали появляться посты о подготовке нападений на школы в Москве и Подмосковье, которые авторы впоследствии назвали «шуткой».

Как сообщили в подмосковном главке МВД РФ, 17-летний подросток задержан в Благовещенске за ложное сообщение о теракте в школе №27. На молодого человека завели дело по части 2 статьи 207 УК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Злоумышленник задержан по месту жительства совместной следственно-оперативной группой, состоящей из сотрудников полиции и УФСБ.

Позже мэр Благовещенска Олег Имамеев в своем Telegram-канале рассказал, что в школе, на которую якобы готовилось нападение, прошла проверка, учеников отправили по домам. Подросток рассказал правоохранителям, что «просто пошутил».

Кроме того, как пишет ТАСС, 13 мая полиция Москвы начала доследственную проверку после обнаруженного в интернете скриншота из размещенного в TikTok видео. В опубликованной записи неизвестный злоумышленник сообщил о готовящейся массовой стрельбе в одной из школ столицы.

Скриншот обнаружил выпускник школы, который переслал его завучу, после этого работник учебного заведения обратилась в правоохранительные органы.

Отметим, что, по данным ТАСС, после стрельбы в казанской школе несколько общеобразовательных заведений в разных районах Москвы проверили полицейские и кинологи. Никаких опасных находок обнаружено не было.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что Ильназ Галявиев, устроивший 11 мая стрельбу в гимназии в Казани, пройдет психолого-психиатрическую экспертизу в институте имени В. П. Сербского в Москве. Ранее также сообщалось, почему обвиняемых в резонансных преступлениях врачи проверяют на вменяемость именно там.

Рейтинг
Москва.ру