Адвокат расчленителя Соколова Почуев разъяснил, почему "казанский стрелок" Галявиев пройдет психэкспертизу в Москве | Москва.ру

Адвокат расчленителя Соколова Почуев разъяснил, почему «казанский стрелок» Галявиев пройдет психэкспертизу в Москве

Ильназ Галявиев, устроивший 11 мая стрельбу в гимназии в Казани, пройдет психолого-психиатрическую экспертизу в институте имени В. П. Сербского в Москве. Экс-адвокат петербургского историка-расчленителя Олега Соколова Александр Почуев 13 мая в беседе с корреспондентом «Москвы.ру» рассказал, почему обвиняемых в резонансных преступлениях врачи проверяют на вменяемость именно там.

По словам адвоката, для отправки Галявиева на экспертизу в институт имени В. П. Сербского есть несколько ключевых причин, среди которых в первую очередь авторитетность учреждения, а во вторую — необходимость в непредвзятой оценке.

«Направление Галявиева на экспертизу в институт имени В. П. Сербского обусловлено прежде всего тем, что в расследовании участвуют центральные органы и для такого уровня расследования привлекаются учреждения высшего уровня квалификации, таковым как раз является институт имени В. П. Сербского в Москве», — сказал Почуев корреспонденту «Москвы.ру».

Адвокат считает, что эксперты в Москве смогут дать оценку состояния «казанского стрелка», которая будет менее предвзятой. Экспертиза в столице также позволит избежать влияния на оценку извне.

«Второй аспект — региональные экспертные учреждения в той или иной степени вовлечены психологически и организационно в ситуацию, которая произошла в регионе. При этом институт имени В. П. Сербского находится в Москве и более оторван от региона. Таким образом, вероятнее всего, исключается вовлеченность местных элит, но в этом деле это вряд ли имеет какое-то значение. Тот ужас, который произошел, шокировал и всю Россию, и весь мир, и местные эксперты находятся под действием этого шока в большей степени, чем московские. Таким образом, для более объективной оценки Галявиева стоит перемещать в другой регион», — добавил адвокат.

Почуев также высказал мнение, что экспертиза, проведенная в институте имени В. П. Сербского может считаться окончательной оценкой, оспорить которую будет очень сложно.

«Институт В. П. Сербского является самым квалифицированным учреждением такого рода, экспертиза, проведенная там, в том числе позволит исключить ошибки на месте. Очевидно, что обжаловать решение такого маститого, именитого и квалифицированного учреждения будет сложнее просто потому что не найти более серьезное и авторитетное заведение. Это своего рода экспертное мнение высшей инстанции», — отметил он.

От решения экспертов будет напрямую зависеть приговор «казанскому стрелку», специалистам в первую очередь предстоит выяснить, был ли Галявиев невменяем в момент совершения преступления или уже после него.

«Эксперты выяснят, был ли Галявиев невменяемым на момент совершения преступления или он стал невменяемым после того, что он сделал. Это будет играть ключевую роль в приговоре — в первом случае перед отбыванием срока обвиняемого отправят на лечение, во втором случае — последствия будут более жестким. Хотя принудительное лечение вряд ли можно назвать какими-то «мягкими» последствиями», — считает Почуев.

Напомним, 11 мая произошло вооруженное нападение в гимназии №175 в Казани. По официальным данным, при трагедии погибли семь детей, а также учительница и женщина-работник, еще 21 человек ранен. «Москва.ру» писала, что известно о личности Галявиева, устроившего бойню в казанской школе.

Отметим, что в институте имени В. П. Сербского проводилась психолого-психиатрическая экспертиза фигурантов ряда резонансных дел. Среди них обвиняемый в халатности по делу о пожаре в «Зимней вишне» Андрей Бурсин, солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, который расстрелял восемь сослуживцев в воинской части Забайкалья, обвиняемый в госизмене бывший журналист и советник главы Роскосмоса Иван Сафронов, глава одной из религиозных общин Сергей Тороп и петербургский историк Олег Соколов, расчленивший 24-летнюю аспирантку СПбГУ Анастасию Ещенко.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что Казани 12 мая прошли похороны всех девятерых погибших из-за вооруженного нападения в гимназии № 175.

Ранее также сообщалось, что накануне суд в Казани арестовал устроившего стрельбу в школе Ильназа Галявиева на два месяца. Это время он проведет в СИЗО.

Рейтинг
Москва.ру