Главные новости Подмосковья за 27 апреля | Москва.ру

Главные новости Подмосковья за 27 апреля 

Губернатор Московской области Андрей Воробьев обратился к жителям региона, фестиваль «Нашествие» возвращается в регион спустя почти 20 лет, а в Серпухове открылся новый пункт вакцинации. Новости Подмосковья и актуальная Covid-сводка в дайджесте «Москвы.ру» за 27 апреля.

Основной темой послания Воробьева стали проблемы ковидного 2020 года. На борьбу с коронавирусом в области за год потратили 60 млрд рублей, при этом размер недополученных налогов составил за этот же период 50 млрд рублей. Глава региона отметил, что премии главным врачам региональных больниц будут напрямую зависеть от количества жалоб жителей. На допвыплаты главврачей повлияет и уровень смертности в муниципалитете.

До конца 2021 года в области заработают четыре новых поликлиники — две в Красногорске и две в Подольске. Также медучреждения начнут строить в Домодедово, Коломне, Реутове и Раменском, а в Хотьково появится больничный комплекс.

Ожидается, что до конца 2021 года в регионе появятся 27 мини-садов для 3 тыс. детей. Кроме того, в Подмосковье продолжает снижаться число детских домов.

Губернатор Подмосковья добавил, что строительство трассы «Москва-Нижний Новгород-Казань» на территории области начнется в 2021 году, а в рамках ГЧП в Подмосковье появится трасса ЮЛА — Новолыткаринское шоссе. Она обойдет столицу с юга и юго-востока.

Строительство ЦКАД практически завершено. Последние 25 км запустят уже этим летом, сейчас участок находится «в высокой степени готовности». По словам вице-премьер России Марата Хуснуллина, готовность последнего участка дороги оценивается в 83 процента, работы ведутся круглосуточно. Параллельно рабочие благоустраивают полосы отвода и подмостовое пространство, а также «раскидывают» по участку дороги знаки, металлические барьерные ограждения и шумозащитные экраны.

Фестиваль «Нашествие» пройдет в этом году в подмосковном Серпухове. Зрелищное мероприятие в последний раз проводилось в Московской области в августе 2002 года. В 2021 году «главное приключение года» пройдет 30, 31 июля и 1 августа впервые в Серпухове. «Нашествие» сохранит уникальный формат, но при этом добавит культуры — современный фестиваль включает в себя театр, кино, детские, игровые и спортивные активности и многое другое.

Новый пункт вакцинации от ковида открылся в торговом центре «Атлас» в Серпухове Московской области. Пункт вакцинации работает с 10:00 до 15:00. Чтобы привиться, необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Московская область получила 985 тыс. доз вакцины «Спутник V» от коронавирусной инфекции. Сделать прививку можно в поликлиниках, мобильных комплексах, пунктах вакцинации в торговых центрах, МФЦ, а также в центрах «Активного долголетия». Вакцинация проводится бесплатно. Чтобы привиться, нужно иметь паспорт и полис ОМС.

За последние сутки в Подмосковье зарегистрировали 592 случая заболевания коронавирусом. Всего на данный момент в Московской области выявлено 247 986 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Скончались 5 762 человека. Выздоровели и выписались 204 173 человека.

Рейтинг
Москва.ру