Главные новости Подмосковья за 19 апреля | Москва.ру

Главные новости Подмосковья за 19 апреля 

Итоги рабочей встречи губернатора Московской области Андрея Воробьева с главами муниципалитетов — обсудили дороги, капремонт и вакцинацию. Новости Подмосковья и актуальная Covid-сводка в дайджесте «Москвы.ру» за 19 апреля.

Подмосковному Ногинску могут присвоить звание «Населенный пункт воинской доблести». С такой инициативой выступил Совет депутатов Богородского округа. Как рассказал спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов, в годы Великой Отечественной войны Ногинск потерял примерно 15 тысяч жителей, что стало огромной потерей для города, в котором в то время жили 80 тысяч человек. Женщины, дети и люди старшего поколения, оставшиеся в тот момент в городе, пошли на заводы. Они изготавливали обмундирование, медицинские расходники, плащ-палатки. Рабочие города также занимались отливкой деталей и запчастей для машин и станков, ремонтировали неисправное стрелковое оружие. Позже рабочие начали производить ручные гранаты.

В лесах Московской области объявили пожароопасный сезон в связи теплой погодой, которая стоит уже несколько дней. Особую опасность весной представляют поджоги сухой травы, так как она быстро загорается, а ветер разносит огонь по площади в считанные минуты. Жителей просят не разводить костры в неположенных местах, не сжигать мусор, не устраивать палов сухой травы и не бросать непотушенные спички и окурки.

Во время совещания с руководящим составом областного правительства и главами муниципалитетов Андрей Воробьев анонсировал масштабную программу ремонта региональных и муниципальных дорог. Он отметил, что на эти цели будет выделено 14 млрд рублей. 8 млрд пойдут на муниципальные дороги в Подольске, Раменском, Домодедове, Серпухове, Истре, Одинцове и Звенигороде.

До 31 мая жители области могут сообщить о дороге, которая нуждается в ремонте на портале «Добродел». Самые востребованные участки будут внесены в программу на 2022 год.

Губернатор обсудил с главами муниципалитетов планы по капитальному ремонту в подъездах. За прошедший год в Подмосковье заменили все лифты со сроком эксплуатации выше 25 лет, но осталось еще около 2,5 тысяч лифтов, которые тоже подлежат замене.

В завершение рабочей встречи Воробьев поручил чиновником продолжить работу в части вакцинации в округах, чтобы все жители были оповещены о том, где можно сделать прививку.

С 17 по 19 апреля выявлено 1 769 случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Подмосковье. В том числе 592 случая заболевания – за минувшие сутки. Всего на настоящий момент в Московской области выявлен 243 231 случай заболевания коронавирусной инфекцией. Скончался 5 671 человек. Выздоровели и выписались 200 139 человек.

Рейтинг
Москва.ру