Главные новости Подмосковья за 9 апреля | Москва.ру

Главные новости Подмосковья за 9 апреля 

В преддверии Дня космонавтики глава региона Андрей Воробьев поздравил космонавтов, почтил память Юрия Гагарина и обрадовал школьника, который просил открыть в Звездном городке скейт-парк. Новости Подмосковья и актуальная Covid-сводка в дайджесте «Москвы.ру» за 9 апреля.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил космонавтов с предстоящим 60-летним юбилеем первого полета человека в космос. Вместе с ними Воробьев возложил цветы к памятнику Юрия Гагарина в Звездном городке. Именно здесь проходила подготовка Гагарина к первому полету. В предпраздничной церемонии приняли участие и дети из «Российского движения школьников», которые приехали из разных регионов страны. В Подмосковье активно развивается ракетно-космическая отрасль, подготовка кадров ведется в 19 вузах и колледжах МО, а работают в сфере порядка 30 тысяч человек.

Помимо чествования космонавтов глава региона осуществил мечту ученика 7 класса из Звездного городка. По просьбе мальчика в муниципалитете открыли скейт-парк. Площадку для юных экстремалов установили возле местного Дома культуры. В округе ведется широкое благоустройство: летом здесь отремонтируют участки дорог, остановки общественного транспорта, установят дорожные знаки и сделают разметку. В сквере у Аллеи Космонавтов уже оборудованы детские игровые площадки, велодорожка, и сделана подсветка деревьев. До конца года завершится обустройство набережной Леонежского озера. В новой зоне отдыха появится  мостик к центру озера, лежаки и зона барбекю.

С наступлением теплых дней в Москве МЧС РФ опубликовало памятку новых правил отдыха на даче,  Просто пожарить шашлык на дачах теперь нельзя: запрещено разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест. В противном случае кулинаров будет ждать штраф в размере 5 тыс. рублей. При этом в случае, если действует особый противопожарный режим, штраф увеличивается. Также собственники земельных участков обязаны своевременно убирать на них мусор и сухостой.

За сутки в Московской области выявлено 567 случаев заболевания коронавирусом. Всего на данный момент в регионе зафиксировано 236 877 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Скончался 5 531 человек. Выздоровели и выписались 194 605 человек.

Рейтинг
Москва.ру