Пожарить шашлык на дачах в Подмосковье на майские теперь нельзя - штраф 5000 | Москва.ру

Пожарить шашлык на дачах в Подмосковье на майские теперь нельзя — штраф 5000

С наступлением теплых дней в Москве МЧС РФ опубликовало памятку новых правил отдыха на даче, которые будут касаться не только Подмосковья, но и всех остальных регионов России.

Информация МЧС опубликована 9 апреля в преддверии приближающихся теплых выходных: за три недели до майских праздников, когда большинство людей выдвинется на дачу жарить шашлыки.

Как рассказали в ведомстве, в соответствии с новым правилами просто пожарить шашлык на дачах нельзя. В частности, разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест. В противном случае кулинаров будет ждать штраф в размере 5 тыс. рублей. При этом, в случае, если действует особый противопожарный режим — штраф увеличивается.

Кроме того, собственники земельных участков обязаны своевременно убирать на них мусор и сухостой, а также окашивать их.

Не исключено, что с введением новых правил стоит ожидать показательных рейдов и составления протоколов об административном правонарушении.

Отметим, что в Москве также нельзя будет пожарить шашлык, просто поставив мангал на землю, к примеру, возле речки, пруда и озера.

Добавим, что в столице пожарить шашлык на мангале можно в Серебряном бору возле Бездонного озера с мангалами, столиками и лавочками.

В Москве также существуют несколько специальных зон, оборудованных площадками для жарки шашлыков. Они расположены в городских парках: Царицыно, Тропаревском парке, Северном Тушине, Кузьминках и многих других.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что соответствующие требования вступили в силу в России с 1 января 2021 года. Данное требование включили в постановление правительства о мерах противопожарной безопасности.

В частности, при разведении костров на садовых участках нужно соблюдать противопожарное расстояние не меньше пяти метров до зданий, сооружений и других построек.

Рейтинг
Москва.ру