Взрыв гранаты в школе, проверка СК песни Манижи и убийство изменщика: что произошло 6 апреля в Москве | Москва.ру

Взрыв гранаты в школе, проверка СК песни Манижи и убийство изменщика: что произошло 6 апреля в Москве

Взрыв страйкбольной гранаты в школе на юге Москвы стал поводом для уголовного дела, в другом столичным образовательном учреждении отличился жаждущий похвалы охранник: он всполошил полицейских «заложенной бомбой». Неприятный инцидент случился и в московском метро, где злодей избил пассажира и столкнул его на рельсы на станции «Сокольники», а СК начал проверку на оскорбление достоинства русских женщин в песне Манижы для «Евровидения». Подробнее о последних криминальных событиях в ежедневном дайджесте «Москвы.ру» за 6 апреля.

Полицейские ОМВД России по г.о. Клин задержали 29-летнего подозреваемого в совершении разбойного нападения и грабежа. Мужчина выстрелил в продавщицу, но пуля отскочила от кулона. Мужчина схватил деньги и сбежал с места преступления. Пуля оказалась снарядом-шариком, используемым в пневматическом оружии. Прибывшие полицейские изучили записи камер, установили и задержали подозреваемого по месту его жительства. Возбуждено уголовное дело.

Следователи СК РФ возбудили уголовное дело по факту невыплаты зарплаты сотрудникам стройфирмы «Энергоинжстрой», долг перед сотрудниками компании составил более 12 млн рублей. Компания «Энергоинжстрой» не выплачивала зарплату более 100 сотрудникам в период с августа 2020 года по март 2021 года. При этом возможность выплатить работникам деньги имелась. В настоящий момент принимаются меры для возмещения вреда, причиненного потерпевшим.

Сотрудники полиции в Москве выехали в одну из столичных школ на вызов охранника, сообщившего о подозрительном предмете в здании. Как выяснилось, «минер» жаждал похвалы. «Бомбой» оказался муляж, который сам охранник ранее приобрел и разместил в здании школы. После этого, как считают правоохранители, мужчина сообщил об «опасной находке», чтобы впоследствии получить поощрение от руководства. В настоящий момент мужчину отпустили под подписку о невыезде.

Житель Москвы обратился в полицию, заявив, что отдал свой автомобиль Kia стоимостью 1,3 млн рублей в прокат, однако арендатор в установленный срок машину не вернул и перестал выходить на связь. Правоохранителям удалось задержать подозреваемого, которым оказался 32-летний приезжий. Он успел продать авто и потратить деньги. Похищенный автомобиль был обнаружен в Перми, в настоящий момент иномарку вернули владельцу.

Следственный комитет РФ начал проверку композиции певицы Manizha Russian Woman, которую певица приготовила для международного музыкального конкурса «Евровидение-2021». Отмечается, что речь идет о жалобе АНО «Ветеранские вести» на то, что песня якобы грубо нарушает национальное согласие в России и серьезно оскорбляет достоинство русских женщин.

Следователи СК РФ в подмосковном Красногорске возбудили уголовное дело в отношении 53-летней местной жительницы, подозреваемой в убийстве сожителя и его любовницы. По данным следствия, в ночь с 5 на 6 апреля женщина вернулась в квартиру, где обнаружила избранника с другой пассией, которой оказалась ее подруга. На почве ревности женщина несколько раз ударила мужчину и его любовницу ножом, а после задержания написала явку с повинной.

Сотрудники полиции в подмосковном Талдоме вышли на след жителя Петербурга, подозреваемого в распространении наркотиков. Задержать мужчину удалось в лесу около деревни Большое Семеновское, когда тот доставал из тайника-закладки полиэтиленовый сверток с неизвестным веществом. Как показала экспертиза, содержимым свертка оказалось наркотическое средство общей массой более 4,4 килограмма. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Позже полицейские смогли вычислить и второго закладчика, с собственной нарколабораторией, где были найдены емкости с порошкообразным веществом массой не менее 20 килограммов.

Столичные прокуроры потребовали ограничить доступ к интернет-сайтам, выставляющим на продажу медицинские справки и сертификаты о вакцинации от COVID-19. Прокуратура требует признать информацию запрещенной. Обращение было подано в Таганский суд Москвы. Информация об услугах по платному оформлению медсертификатов о якобы сделанной прививке размещается в интернете незаконно.

Неизвестный злоумышленник избил и скинул на рельсы пассажира столичного метрополитена. Мужчина выжил, полицейские помогли ему подняться на платформу до прибытия поезда. Инцидент произошел на станции метро «Сокольники». Подозреваемый пытался скрыться, но ему это не удалось. Полицейские задержали 39-летнего мужчину, подозреваемого в угрозе убийством в отношении другого пассажира.

Возглавляющий группу фармацевтических компаний «БИОТЭК» Борис Шпигель останется под стражей. Московский городской суд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения. Уточняется, что суд рассмотрел апелляционную жалобу на постановление Басманного районного суда Москвы от 23 марта 2021 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Бориса Шпигеля, но отклонил ее.

Российский оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий наказание в исправительной колонии № 2 во Владимирской области по делу «Ив Роше», будет получать в колонии необходимую помощь только в том случае, если действительно болен. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, данный вопрос – прерогатива ФСИН.

Уголовное дело возбуждено по факту хулиганства в школе на юге Москвы. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление обстоятельств произошедшего. Следствие располагает данными о 14-летнем подростке, который 5 апреля принес на территорию школы страйкбольную гранату. В раздевалке он кинул ее в металлический шкаф. В результате пострадал 11-летний мальчик. Также в рамках уголовного дела будут допрошены сотрудники школы, сам подросток и его родители.

Рейтинг
Москва.ру