Главные новости Подмосковья за 6 апреля | Москва.ру

Главные новости Подмосковья за 6 апреля 

После взрыва газа в Химках будет проведена проверка договоров собственников с Мособлгазом, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев призвал муниципалитеты не заниматься бездумной вырубкой деревьев, а также поручил позаботиться о качественном летнем отдыхе для детей. Новости Подмосковья и актуальная Covid-сводка в дайджесте «Москвы.ру» за 6 апреля.

На фоне взрыва бытового газа в жилом доме в подмосковных Химках губернатор Московской области Андрей Воробьев велел пойти рейдами по жилым и частным домам. Ревизоры выяснят, есть ли у собственников договоры с газовыми службами и как в жилье подается газ. Совещание Воробьева прошло спустя 2,5 недели после взрыва бытового газа в жилом доме в подмосковных Химках. В частных домах, как заметил Воробьев, «ситуация еще более сложная». В связи с этим губернатор поручил МЧС, подразделениям ЖКХ и главам районов «очень внимательно подойти к теме безопасности». Напомним, взрыв в жилом доме в Химках произошел 19 марта, четверо погибли, еще несколько человек пострадали.

На заседании областного правительства Андрей Воробьев поручил главам муниципалитетов «слышать» людей и не допускать вырубок зеленых зон, где жители выступают против этого. Он отметил, что в скверах на месте деревьев не должны возводиться торговые центры. Общественные зоны Подмосковья будут благоустраивать и развивать, чтобы жители могли гулять и радоваться природе.

Отдельно глава региона коснулся подготовки к летнему детскому отдыху. Он дал поручение всем муниципалитетам в ближайшее время подготовить навигацию, по которой каждая семья сможет выбрать места для отдыха детей.

В рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» запланированы работы на 5 очистных сооружениях Подмосковья. Сейчас работы ведутся на Щелковских объектах в круглосуточном режиме, чтобы жителей не беспокоил неприятный запах. Уже на 1-м этапе строительства  в несколько раз улучшится качество очистки сточных вод.

За последние сутки в Московской области выявлено 533 случая заболевания коронавирусом. Всего на данный момент выявлено 235 740 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Скончались 5 509 человек. Выздоровели и выписались 193 610 человек.

Рейтинг
Москва.ру