Заселение дольщиков «Лайково», день вакцинации и Covid-статистика: новости Подмосковья за 25 марта | Москва.ру

Заселение дольщиков «Лайково», день вакцинации и Covid-статистика: новости Подмосковья за 25 марта

В онкологическом центре Подмосковья удалили опухоль весом в 1,5 кг, жители региона смогут привиться от коронавируса в специальный день вакцинации, а дольщикам ЖК «Лайково» придется ждать переселения до весны 2022 года. Рассказываем о последних новостях региона и актуальной Covid-статистике в дайджесте «Москвы.ру» за 25 марта.

Подмосковный агропромышленный холдинг «Братья Чебурашкины. Семейная ферма» начал выпускать безлактозные сливки жирностью 10%. Согласно прогнозам холдинга, продажи безлактозных сливок в торговые сети и рестораны составят 50-70 млн в год. Также холдинг производят молоко разной жирности и цельные йогурты. Продукция изготавливается из специального фермента, который расщепляет лактозу на глюкозу и галактозу. Продукт получается более сладким, однако все полезные свойства сохраняются.

В Московской области пройдет единый день вакцинации. Привиться от коронавируса можно будет 26 марта в региональных многофункциональных центрах «Мои документы», где установят мобильные пункты. Всего будет развернуто 25 мобильных точек для прививок. Чтобы сделать прививку, при себе нужно иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Врачи будут принимать граждан с 8 утра до 20:00. Предварительная запись на вакцинацию не требуется.

Дорожные службы Подмосковья за прошедшую зиму поставили рекорд по объему убранного в регионе снега за последние три года. Минувшей зимой на уборку дорог выходили на 15% больше рабочих и техники, чем обычно. 11-13 февраля в Подмосковье прошел сильнейший с 1973 года снегопад. В эти дни дорожникам было «особенно сложно». В регионе в среднем работали 3,3 тыс. единиц техники и более 5 тыс. рабочих. Теперь, с приходом весны, по словам главы регионального Минтранса Алексея Гержика, в области начались другие проблемы — ямы и подтопления.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил о том, что строительство проблемного жилого комплекса-долгостроя «Лайково» планируется завершить к весне 2022 года. Застройщиком является обанкротившаяся компания Urban Group. Общее количество дольщиков составляет 108 тысяч, сейчас осталось 40 тысяч. Задача — дать возможность заехать дольщикам до 2023 года. Двенадцать домов «Лайково» должны будут сданы весной 2022 года. Urban Group был крупнейшим застройщиком Подмосковья, о финансовых проблемах компании стало известно в начале 2018 года.

Врачи Московского областного онкологического диспансера удалили 30-сантиметровую опухоль из легкого 47-летней пациентки с раком. Операция была комбинированной и длилась более четырех часов. Опухоль удалили единым блоком с прилежащими окружающими органами, в которую она вросла: легким, диафрагмой, грудной стенкой с ребрами и селезенкой. Весила удаленная опухоль около 1,5 килограммов. В настоящее время пациентку уже выписали, но ей предстоит пройти курс химиотерапии.

По состоянию на 25 марта в Московской области зафиксировано 540 случаев заболевания Covid-19. Всего на данный момент в Подмосковье выявлен 228 771 случай заболевания коронавирусом. Скончались 5 357 человек. Выздоровел и выписался 187 891 пациент.

Рейтинг
Москва.ру