Новая программа переработки тары и ковидная статистика: новости Подмосковья за 23 марта | Москва.ру

Новая программа переработки тары и ковидная статистика: новости Подмосковья за 23 марта

В Московской области запустили программу переработки бутылок и банок — в регионе появится около 900 фандоматов. В Марфино построят новый ФОК, а в Одинцово появился новый пункт вакцинации. Главные новости Подмосковья и коронавирусная сводка в дайджесте «Москвы.ру» за 23 марта.

Физкультурно-оздоровительный комплекс появится в селе Марфино в Мытищах в 2022 году. Объект отстроят на Зеленой улице за счет бюджетных средств. В новом спортивном центре будут находиться залы для игровых видов спорта, занятий хореографией, единоборствами, раздевалки, душевые, тренерские и медицинские кабинеты. Прилегающая территория будет благоустроена.

В Подмосковье установят около 900 автоматов по приёму тары. В фандоматы можно будет сдать пластиковые бутылки и алюминиевые банки, взамен получить призы, скидки, комбообеды, а в будущем – и деньги. Первые приемники уже заработали в Доме правительства Московской области. Губернатор региона Андрей Воробьев сообщил о том, что реализация программы позволит сделать сдачу отходов доступной повседневной задачей. Фандоматы планируется установить в первую очередь в супермаркетах, чтобы местные жители могли совмещать полезное дело с покупкой продуктов. Также машины установят в школах, во дворах жилых домов, в парках и на заправках. Все сданные предметы будут сразу идти на переработку, минуя мусорки и сортировки.

С 27 марта жители Одинцово смогут сделать прививку от коронавируса в ТЦ «Атлас». Это уже третий пункт вакцинации в ТЦ, еще шесть есть в поликлиниках. Уколоться от ковида можно будет по адресу: Одинцово, улица Говорова, дом 163. Новый пункт вакцинации будет принимать желающих только по выходным с 14:00 до 18:00. Запись не понадобится, однако при себе нужно иметь паспорт и полис ОМС. Сделать прививку могут лица старше 18 лет, не имеющие противопоказаний.

За последние сутки в регионе выявили 513 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Всего на данный момент в Подмосковье выявлено 227 696 случаев заболевания ковидом. Скончались 5 296 человек. Выздоровели и выписались 186 884 человека.

Рейтинг
Москва.ру