Проверка домов с газом, субботник и ковидная статистика: новости Подмосковья за 22 марта | Москва.ру

Проверка домов с газом, субботник и ковидная статистика: новости Подмосковья за 22 марта

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в регионе будет проведена проверка домов с газовым оборудованием, а последствия взрыва в Химках будут устранены в течение 5 месяцев. Также глава региона рассказал о планах на проведение общеобластного субботника. Новости Подмосковья и актуальная сводка по заболеваемости коронавирусом в дайджесте «Москвы.ру» за 22 марта.

В Московской области объявлен «желтый» уровень погодной опасности. В регионе действует предупреждение до 5 утра 24 марта из-за гололедицы. О ветре не сообщается.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал о планах на общеобластной субботник в столичном регионе. По его словам, он пройдет в 20-х числах апреля, точная дата пока не названа. В ходе оперативного совещания с руководящим составом областного правительства и главами городских округов 22 марта губернатор отметил, что подготовка к циклу субботников уже стартовала.

Дом в Химках на Зеленой улице, где произошел взрыв газа 19 марта, будет отремонтирован в течение пяти месяцев. Скорость работ будет зависеть от разбора фасада. Все работы будут проводиться в ручном режиме, отметил Хромушин на заседании правительства региона. В то же время он подчеркнул, что наиболее пострадавший 4 подъезд заселен не будет. Взрывная волна в нем прошла по вентиляционной шахте и шахте лифта.

В связи с минувшим в пятницу взрывом в жилом доме в Химках в Московской области будет организована проверка всех домов с газовым оборудованием. Такое поручение дал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев на совещании с правительства МО. Также глава региона дал команду в ближайшее время отремонтировать более 80 медучреждений. Отмечается, что всего в области необходимы косметические работы на 158 объекта  — это травмпункты, поликлиники и стационары.

Пожарные потушили возгорание  в доме №30  в подмосковном Одинцове в деревне Шараповка. По данным спасателей, сообщение о пожаре поступило в 23:55 21 марта. К ликвидации возгорания привлекались три единицы техники и девять человек личного состава. Потушить пламя пожарным удалось в 02:57. В результате возгорания обошлось без пострадавших.

С 20 по 22 марта в Подмосковье было выявлено 1945 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В том числе 646 случаев заболевания – за минувшие сутки. Всего на настоящий момент в Московской области выявлено 227 183 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Скончались 5 280 человек. Выздоровели и выписались 186 283 человека.

Рейтинг
Москва.ру