Новые льготники, 152 млн на усадьбу «Кривякино» и ковидная статистика: новости Подмосковья за 17 марта | Москва.ру

Новые льготники, 152 млн на усадьбу «Кривякино» и ковидная статистика: новости Подмосковья за 17 марта

Власти Подмосковья отреставрируют усадьбу «Кривякино» за 152,5 млн, в регионе предложили ввести новые льготы для «ликвидаторов пандемии коронавируса», а губернатор Московского области Андрей Воробьев дал поручение ускорить строительство водовода в Кашире. Новости Подмосковья и актуальная Covid-сводка в дайджесте «Москвы.ру» за 17 марта.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в регионе действуют уже несколько десятков площадок для переработки строительного мусора. На территорию области ежегодно завозится порядка 50 млн кубометров отходов строительства, сноса и грунта (ОССиГ). Разработан специальный стандарт обращения с ними, выстраивается прозрачная система обращения с отходами — от их образования и транспортировки до переработки и дальнейшего вторичного использования. Строительные отходы и грунты – ценный материал для рециклинга. К примеру, переработанные грунты применяются при земляных работах, для планирования площадок, рекультивации карьеров, а также в ландшафтном дизайне.

В течение 2 лет в г.о. Кашира планируется капитально отремонтировать водовод от ВЗУ-6 до мкр Ожерелье, а также реконструировать очистные сооружения в п. Богатищево и д. Кокино. Глава муниципалитета Дмитрий Волков доложил губернатору Московской области о реализации наиболее важных для округа проектах. Благодаря реконструкции водовода качественная питьевая вода придет в дома 20 тыс человек. Волков также сообщил о том, что в 2021 году в округе запланировано отремонтировать 30 дорог, обустроить 15 км линий освещения по программе «Светлый город».

Проект планировалось реализовать в 2023-м году, однако Андрей Воробьев дал команду закончить работы досрочно: «Давайте постараемся завершить все в 2022 году. Я даю поручение отдельно доложить мне по плану реализации этой программы».

Власти Подмоковья намерены потратить более 152,5 млн рублей на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба «Кривякино», построенного в XVIII-XIX веках. Соответствующий лот 16 марта на сайте госзакупок опубликовал региональный комитет по конкурентной политике.  Усадьба «Кривякино» расположена в подмосковном Воскресенске на улице Лермонтова, 5. Заказчиком работ выступает муниципальное учреждение «Культурный центр «Усадьба Кривякино». Работы должны начаться уже в апреле 2023 года. Они, как ожидается, завершатся в октябре 2023 года. Деньги будут выделены из регионального бюджета.

Первый зампред Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров считает, что в России стоит ввести новую категорию льготников. Речь идет о ликвидаторах коронавирусной пандемии, не только о врачах и ученых, но также и о сотрудниках спецслужб и волонтерах. Петров предлагает новой льготной категории дать право на дополнительные дни оплачиваемого отпуска, санаторно-курортное лечение, а также прочие дополнительные соцгарантии, которые полагаются ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Также в Общественной палате предложили наградить борцов с коронавирусом отличительным знаком.

За последние сутки в Подмосковье выявлено 436 случаев заболевания коронавирусом. Всего на данный момент в Московской области выявлено 224 096 случаев заболевания Covid-19. Скончались 5 158 человек. Выздоровели и выписались 183 489 человек.

Рейтинг
Москва.ру