Мастер-класс от Воробьева по блинам в школе и сбой в работе МЦД: новости Подмосковья за 12 марта | Москва.ру

Мастер-класс от Воробьева по блинам в школе и сбой в работе МЦД: новости Подмосковья за 12 марта

Губернатор Подмосковья посетил школу в Одинцовском округе, где испек вместе с учениками блины. В регионе подвели итоги выставки-ярмарки народных художественных промыслов — победителями стал комитет по туризму. Также рассказываем о последних сводках по заболеваемости ковидом. Новости Подмосковья в дайджесте «Москвы.ру» за 12 марта.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев испек на Масленицу блины вместе с учащимися школы в поселке Лесной городок Одинцовского округа. Ученики также провели губернатору небольшую экскурсию и рассказали о школьной традиции — отмечать проводы зимы. Блины на Масленицу здесь пекут каждый год, на всю школу. За чаем ребята попросили у главы региона совета, как определиться с будущей специальностью.

«Это невозможно посоветовать! У каждого человека в разном возрасте случаются жизненные развилки, когда важно самому принимать решения. Сегодня ты хочешь стать шеф-поваром, а завтра, может быть — учителем в какой-нибудь дисциплине. Мне кажется, ключевое – это поиск, ведь кто ищет, тот найдет», — ответил губернатор Подмосковья.

Пять лет назад по губернаторской программе в школе провели реконструкцию. Теперь здесь два спортивных зала, стадион, бассейн, 58 учебных кабинетов, интерактивные доски, мультимедийные установки, компьютеры, ноутбуки, столярная мастерская, библиотека и музей игры. В образовательном учреждении учатся более 1,7 тысяч детей, организованы секции плавания, волейбола, фехтования, баскетбола, театральный и интеллектуальный кружки.

Московская область стала обладателем Гран-при на выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «Ладья». Диплом «За лучшее художественное оформление региональной экспозиции» вручили комитету по туризму Подмосковья. Экспозиция общей площадью более 200 кв. м проходила в Экспоцентре на Красной Пресне с 3 по 7 марта. Здесь были представлены офисы 16 производств товаров региона, в том числе знаменитые новогодние игрушки «Елочка» из Клина, Дулёвский фарфор, изделия из дерева Богородской фабрики, Жостовские подносы, Федоскинские шкатулки и Гжельская керамика. Во время выставки все желающие смогли приобрести товары по низким ценам, а также попробовать создать уникальный сувенир своими руками на мастер-классах.

На МЦД-2 12 марта произошел сбой в работе поездов. Движение было задержано из-за того, что на участке Каланчевская — Дмитровская поезда некоторое время следовали по одному пути. МЖД потребовалось дополнительное время для завершения технологического окна для обслуживания инфраструктуры. В настоящее время на данном участке поезда мчатся по всем путям. Москвичей и жителей Подмосковья просят следить за расписанием в приложении и за объявлениями на станциях и в поездах.

На данный момент в Московской области выявлено 476 случаев заболевания Covid-19. Всего в регионе было зафиксировано 221 254 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Скончались 5 016 человек. Выздоровели и выписались 181 195 человек.

Рейтинг
Москва.ру