Как в Москве подготовились к суду над Навальным - фоторепортаж | Москва.ру

Как в Москве подготовились к суду над Навальным — фоторепортаж

Власти Москвы 1 февраля объявили о масштабном перекрытии движения по нескольким улицам возле здания Мосгорсуда, где 2 февраля состоится рассмотрение вопроса о замене условного срока российскому оппозиционному политику Алексею Навальному на реальный по делу «Ив Роше». В настоящий момент к зданию суда не подойти на несколько десятков метров из-за полицейских кордонов, передает корреспондент «Москвы.ру» с места событий.

К утру 2 февраля к зданию Мосгорсуда стянулись вереницы автозаков, сотрудников полиции и ОМОНа. Правоохранители останавливают проходящих мимо граждан, преимущественно молодых, и требуют предъявить документы.

Помимо этого, останавливающие прохожих сотрудники полиции, проверяя документы, также интересуются целью прохода по территории. Как сообщает корреспондент «Москвы.ру», правоохранители отсекают всех, кто говорит, что хочет поприсутствовать рядом с судом во время процесса над Навальным.

При этом на территорию Мосгорсуда «случайных зевак» не пускают, как и многих представителей СМИ.

На попытки пройти к зданию Мосгорсуда сотрудники полиции и ОМОНа ссылаются на некий «приказ командования» никого не пускать.

Добавим, что в связи с перекрытием улиц возле здания Мосгорсуда ограничено движение для общественного транспорта. Так, ограничения затронут: Проектируемый проезд 917 от улицы 1-я Бухвостова до улицы Богородский вал с 00:00 2 февраля, улица 3-я Бухвостова от улицы Краснобогатырской до Проектируемого проезда 917 – с 9:00 2 февраля, улица 1-я Бухвостова от улицы 3-я Бухвостова до улицы 2-я Бухвостова с 9:00 2 февраля.

Кроме того, по требованию полиции в районе Краснобогатырской улицы изменены маршруты трамваев №7, №11, №46 и автобусов №80, №86, №86к, №265 и №311. По данным Дептранса Москвы, изменения будут действовать до снятия ограничений.

Отметим, что большое количество силовиков в настоящий момент скопилось у станции метро Сухаревская, где 31 января прошел несанкционированный митинг. Кроме того, правоохранителей и автозаки стянули к Цветному бульвару, где 23 января состоялись несогласованные акции протеста.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что накануне Басманный суд Москвы зарегистрировал материалы по ходатайствам следователей СК РФ об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста до 23 марта 2021 года для пресс-секретаря оппозиционного политика Алексея Навального Киры Ярмыш, общественного деятеля Николая Ляскина и муниципального депутата района Северное Измайлово Дмитрия Барановского. Суд удовлетворил ходатайство следствия и отправил Ярмыш под домашний арест до 23 марта.

Рейтинг
Москва.ру