Роковая ошибка переболевших и смягчение мер в Москве. Covid-дайджест за 27 января | Москва.ру

Роковая ошибка переболевших и смягчение мер в Москве. Covid-дайджест за 27 января

В Роспотребнадзоре назвали причины снижения заболеваемости коронавирусом в России, но в то же время не исключили новой вспышки. Иммунолог дал советы россиянам, которые уже переболели Covid-19, во избежание главной ошибки. Тем временем в Москве отменили некоторые Covid-ограничения. Главные новости за 27 января в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Коронавирусом в мире заразились уже более 100 миллионов человек. Количество выявленных случаев достигло отметки в 100 032 461, при этом 2 149 385 человек умерли от инфекции. Больше всего заболевших — в США (25 335 606), Индии (10 676 838) и Бразилии (8 871 393). Кроме того, в ВОЗ сообщили, что за неделю в мире умерло рекордное количество человек из-за Covid-19 — 95 тысяч человек.

Глава англо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca рассказал о срыве поставок вакцины от коронавируса в Европу в связи с отставанием от графика производства на 2 месяца. Сложности возникли с производством основного компонента. На заводе в Бельгии проблема также связана с фильтрацией вакцины перед ее разливом в ампулы.

За последние сутки в России было выявлено 17 741 случай заражения коронавирусной инфекцией. В стране зарегистрировано 3 774 672 заболевших коронавирусом. Всего за сутки от Covid-19 вылечились 27 922 человека, общее число выздоровевших россиян составило 3 202 483 человека. Жертвами инфекции за сутки стали 594 пациента. За все время пандемии коронавируса в России умерло более 71 тысячи человек.

Замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что снижение числа новых случаев коронавируса в стране произошло благодаря падению социальной активности во время новогодних праздников. Он объяснил, что цепочки передачи вируса разорвались после того, как граждане были на изоляции в течение инкубационного периода коронавируса.

В то же время в Роспотребнадзоре не исключили риска усиления эпидемии коронавируса и призвали россиян не отказываться от средств индивидуальной защиты на фоне смягчения ограничений. Такой режим нужно будет соблюдать, пока не сформируется иммунная прослойка населения. Специалисты также рассказали, что большая часть зараженных коронавирусом детей приходится на возрастную группу от 13 до 15 лет, почти в половине случае заболевание у них протекает в легкой форме.

Иммунолог Илья Кукин назвал интенсивные тренировки «глубочайшей» ошибкой людей, переболевших коронавирусом. По словам врача, попытки вернуть прежние спортивные результаты могут перегрузить организм, а это, в свою очередь, может привести к тяжелым постковидными состояниям или же вызвать повторное заболевание. Поэтому он призвал переболевших не торопиться с нагрузками после болезни.

В Москве за последние сутки выявили 1 837 заболевших Covid-19. Общее число заразившихся в столице превысило 919 тысяч человек. За сутки от коронавируса выздоровели 5 924 пациента, всего с болезнью удалось справиться уже более 791 тысячи человек. Жертвами коронавирусной инфекции за сутки стали 75 москвичей, общее количество умерших увеличилось до 13 175 человек.

В Москве сняли некоторые ограничение, введение на фоне распространения коронавируса. Так, барам, ресторанам, предприятиям общепита, ночным клубам, барам, караоке и боулингам разрешили работать в ночное время — с 23:00 до 06:00. Однако власти заверили, что послабления не освободят ночные заведения от проверок. Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин отменил обязательное требование о переводе не менее 30% сотрудников на удаленку, теперь оно носит рекомендательный характер.

На Московской железной дороге (МЖД) начали прививать от коронавируса работников железнодорожного транспорта и всех желающих по полису ОМС. Пройти процедуру можно в поликлинике Центральной клинической больницы «РЖД-Медицина», в Клинической больнице имени Семашко и в ее поликлинических отделениях на станциях Лосиноостровская и Перово.

Главный внештатный специалист по первичной медпомощи Депздрава Андрей Тяжельников рассказал об особенностях осмотра перед вакцинацией. Все пациенты перед прививкой заполняют анкету, после чего врач их осматривает и определяет наличие противопоказаний. Осмотр включает измерение температуры, давления, пульса, сатурации, а также осмотр горла и прослушку сердца и легких.

Тем временем в Подмосковье от коронавирусной инфекции привились 59 тысяч человек. В настоящее время регион получил уже более 133 тысяч доз вакцины. На процедуру можно записаться на портале «Госуслуг», по телефону 122, в поликлинике и МФЦ. Прием ведется не только в поликлиниках, но и в мобильных ФАПах и в пунктах вакцинации в торговых центрах. Кроме того, в регионе заработали еще 3 лаборатории, где будут проводить исследования анализов ПЦР на коронавирус. Они появились в Пушкине, Красногорске и Московском областном клиническом противотуберкулезном диспансере. В ближайшее время должны открыться еще две лаборатории — в Ленинском и Реутове.

Рейтинг
Москва.ру