В Москве снова разрешили зарабатывать на ночной жизни, открыв клубы и рестораны, но легко бизнесу не будет | Москва.ру

В Москве снова разрешили зарабатывать на ночной жизни, открыв клубы и рестораны, но легко бизнесу не будет

В Москве разрешили ночную жизнь, позволив барам, ресторанам, предприятиям общепита, ночным клубам, барам, караоке, боулингам и другим центрам отдыха вернуться к работе с 23:00 до 06:00. Несмотря на послабления, ночная жизнь для них легкой не будет.

Мэр Москвы Сергей Собянин 27 января объявил о возобновлении ночной работы баров, клубов, и других развлекательных заведений. Тем не менее, глава города подчеркнул, что несмотря на послабления, введенные на фоне снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией в столице, заведениям по-прежнему будет необходимо соблюдать все введенные ранее в городе ковид-меры.

Слова Собянина более подробно разъяснил вице-мэр столицы Алексей Немерюк, рассказав, что послабления не освободят ночные заведения от проверок и рейдов. В беседе с ТАСС заммэра подчеркнул, что «бары, клубы, рестораны должны соблюдать требования Роспотребнадзора, действующих указов мэра».

Немерюк подчеркнул, что в столичных заведениях общепита обязателен масочно-перчаточный режим, который необходимо соблюдать и посетителям, и работникам. Останутся и ставшие привычными санитарные процедуры — измерение температуры и дезинфекция помещения и контактных поверхностей. Столики по-прежнему должны располагаться на расстоянии не менее полутора метров.

По словам Немерюка, останется в столичных заведениях и система QR-кодов и смс, с помощью которой можно в дальнейшем проинформировать посетителей, если у кого-то из находившихся в заведении одновременно с ними выявят коронавирус.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в числе прочих послаблений Собянин отменил обязательную удаленку для 30% сотрудников. С 27 января требование перестает быть обязательным и будет носить лишь рекомендательный характер.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →