Названы денежные операции, которые подпадут под контроль в 2021 году | Москва.ру

Названы денежные операции, которые подпадут под контроль в 2021 году

Поправки в «антиотмывочный» закон №115-ФЗ вступят в силу с 10 января 2021 года. При этом власти страны сократят для налоговых уклонистов возможности обхода существующие нормы. Об этом 29 декабря заявил председатель правления КПК «Обновление» Михаил Дорофеев, передает агентство «Прайм».

По словам специалиста, поправки также позволят уменьшить долю теневой экономики и повысить собираемость налогов. Так, с 10 января 2021 года власти введут контроль над операциями почтового перевода денежных средств и операции по возврату неиспользованных авансов за услуги мобильной связи на сумму от 100 тыс. рублей.

Помимо этого, власти также установят контроль над ставками в азартных играх на сумму в 600 тыс. рублей и операциями по договорам лизинга и за любыми операциями с наличностью свыше 600 тыс. рублей.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что россияне смогут получать пенсию в цифровой валюте, если в стране будет введен цифровой рубль. По словам главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, цифровой рубль представляет собой то же, что наличные или средства на банковском счете, только в другой форме. В случае введения этого вида денег население и компании смогут открывать электронные кошельки и иметь выражение рубля в токенах на платформе ЦБ.

Ранее также сообщалось, что глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина объяснила значение своих брошей, которые она надевала на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров по денежно-кредитной политике в уходящем году. Глава регулятора появлялась на протяжении нескольких лет в брошах в виде лебедя, курицы, совы, бабочки, змеи, рыбки и других.

«Москва.ру» ранее также рассказывала, как не стать жертвой мошенников, приобретая цифровую валюту. Вестись на рекламу, где обещают «легкие» деньги не стоит: вся эта красивая картинка про быстрый заработок криптовалютой может подтолкнуть человека к потере денег.

Рейтинг
Москва.ру