Бушующий в Европе новый штамм и усиление контроля в Москве. Covid-дайджест за 21 декабря | Москва.ру

Бушующий в Европе новый штамм и усиление контроля в Москве. Covid-дайджест за 21 декабря

Более 20 стран в мире приостановили авиасообщение с Великобританией из-за нашествия нового штамма коронавируса в стране. «Аэрофлот» пообещал вернуть деньги за билеты тем, кто собирался лететь в Лондон в ближайшую неделю. В Москве на фоне роста заболеваемости Роспотребнадзор решил усилить контроль за соблюдением ограничительных мер. Главные новости за 21 декабря в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

В Великобритании ввели тотальный локдаун из-за активного распространения нового штамма коронавируса. В связи с этим со страной приостановили авиасообщение Швейцария, Турция, Дания, ЮАР, Израиль, Эстония, Саудовская Аравия, Бельгия, Франция, Германия, Голландия, Болгария, Литва, Ирландия, Россия и другие. После Великобритании мутацию выявили в Дании, Нидерландах, Австралии, ЮАР. В ЕС созвали экстренное совещание в Брюсселе.

За сутки в России зарегистрировали Covid-19 у 29 350 человек. В стране подтверждено 2 877 727 случаев заражения коронавирусом. За сутки вылечились 19 705 россиян, общее число выздоровевших составило 2 295 362 человека. 493 человека скончались за сутки, всего за все время пандемии от коронавируса в стране умерло более 51 тысячи человек.

Россия приостанавливает на неделю авиасообщение с Великобританией в полночь 22 декабря. В компании «Аэрофлот» сообщили, что пассажирам вернут деньги за отмененные билеты. Возврат средств осуществят в обычном порядке и в полной мере.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что вакцина «Спутник V» эффективна против неизвестного ранее штамма коронавируса, который был обнаружен в Великобритании. в то же время регистрацию третьей российской вакцины от коронавируса, которую разрабатывает Федеральный научный центр имени Чумакова, отложили до февраля 2021 года. Для подачи заявки в ВОЗ нужно, чтобы вакцина отвечала определенным требованиям, особенно по числу испытуемых. Поэтому необходимо закончить клинические испытания. Первый этап закончится в январе, а начало третьего запланировано на март.

В Роспотребнадзоре рекомендовали после вакцинации от коронавируса не подвергать организм стрессу, не переохлаждаться или перегреваться. Кроме того, не стоит употреблять продукты, которые могут вызвать аллергическую реакцию.

Центр Гамалеи и AstraZeneca подписали соглашение о сотрудничестве. Это первый в мире договор производителей вакцин о сотрудничестве. Президент России Владимир Путин поздравил стороны с началом работы. По его мнению, она обеспечит прорыв не только в работе над вакцинами, но и над линейкой других жизненно необходимых препаратов.

В Москве за последние сутки выявили 7 797 случаев Covid-19, из них 1 585 человек были госпитализированы. К аппаратам ИВЛ подключены 487 пациентов. Общее число заболевших на 21 декабря превысило 743 тысячи человек. За сутки от коронавируса выздоровели 4 798 москвичей, всего болезнь победили более 572 тысяч человек. Жертвами коронавирусной инфекции в столице стали 75 пациентов, общее количество умерших увеличилось до 10 469 человек.

В Москве расширили список категорий граждан, которые могут привиться от коронавируса. С 21 декабря на вакцинацию могут записаться работники транспорта, энергетики, работники промышленности и СМИ. Благодаря расширению списка защититься от инфекции смогут около миллиона жителей столицы.

Стало известно, что более половины столичных врачей уже переболели коронавирусом. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на вручении госнаград группе медиков, отличившихся в борьбе с пандемией коронавируса. Церемония награждения прошла в Белом зале столичной мэрии.

Столичный ночной клуб Pravda могут закрыть на 90 суток из-за нарушения ограничительных мер. Сотрудники ОАТИ провели проверку во время концерта Sunsay. Все участники мероприятия нарушали перчаточно-масочный режим и социальное дистанцирование. Помимо закрытия заведению может грозить штраф до 300 тысяч рублей.

Расположенный в центре Москвы бар «Квартира» опечатали из-за нарушений. В ходе проверки выяснилось, что в ночь с 18 на 19 декабря после 23:00 заведение работало. На столах в залах были обнаружены табачные смеси, предназначенные для кальянов и прочее. Кроме того, все 150 человек персонала и посетителей не носили маски и перчатки. Стоит отметить, что накануне Нового года Роспотребнадзор решил усилить контроль за соблюдением санитарных норм в кафе, ресторанах и других объектах массового скопления людей в Москве. Это связано с ростом заболеваемости коронавирусом.

Рейтинг
Москва.ру