Вакцинация до Нового года и продление ограничений в Москве. Covid-дайджест за 26 ноября | Москва.ру

Вакцинация до Нового года и продление ограничений в Москве. Covid-дайджест за 26 ноября

Кремль объявил о массовой вакцинации от Covid-19 до Нового года. В Москве некоторые ограничительные меры продлили до 15 января. Тем временем стало известно, что результат ковид-теста можно будет найти в личном кабинете пользователя на портале Госуслуг. Главные новости за 26 ноября в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Ученые из Великобритании и Франции пришли к выводу, что ни одна мутация Covid-19 не дала вирусу возможности ускорить заражение. Они изучили 12 700 изменений в вирусе SARS-CoV-2, которые были зафиксированы с момента начала пандемии коронавируса.

В России за сутки зарегистрировали 25 487 заболевших коронавирусом. Общее количество заразившихся Covid-19 в стране достигло 2 187 990 человек. В то же время за сутки от болезни избавились 25 073 человека. Всего выздоровели 1 685 492 человека. За прошедшие сутки скончались 524 пациента, за весь период пандемии коронавируса в России умерло более 38 тысяч человек.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что вакцинация от коронавируса начнется до Нового года. Точной даты о прививках в стране он не назвал, но отметил, что массовая вакцинация жителей РФ является «грандиозной задачей» для властей.

В Роспотребнадзоре рассказали, как определить коронавирус у ребенка. Наиболее распространенные проявления коронавируса у детей заключаются в повышении температуры и кашле. Однако у несовершеннолетних пациентов могут быть проблемы с желудком при отсутствии других симптомов респираторных инфекций. Потеря обоняния не является явным симптомом заболевания, так как дети в раннем возрасте сами не могут объяснить это.

После сдачи теста на коронавирус с результатами анализов можно будет теперь ознакомиться в личном кабинете пользователей портала Госуслуг. Результаты будут представлять собой QR-код в мобильном приложении «Госуслуги Стопкоронавирус». На портале они будут появляться в течение часа с момента получения. За все время пандемии в России провели более 74,2 миллиона исследований на наличие коронавирусной инфекции. 

В Москве выявили 6 075 случаев Covid-19, из них 1 759 человек были госпитализированы. К аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 437 пациентов. Общее число заразившихся — 577 177 человек. Число выздоровевших от коронавируса выросло на 6 229 человек, всего коронавирусом переболели более 428 тысяч жителей столицы. За сутки от инфекции скончались 73 пациентов. Общее количество умерших увеличилось до 8 603 человек.

Мэр Москвы Сергей Собянин продлил режим самоизоляции для людей старше 65 лет и тех, кто имеет хронические заболевания, до 15 января 2021 года. Столичные предприятия и организации по-прежнему должны работать в дистанционном режиме, как минимум для 30% персонала, еще 1,5 месяца. Городские досуговые учреждения для детей в Москве будут также закрыты до середины января. Собянин подчеркнул, что ситуация с заболеваемостью в городе остается напряженной. Говорить о переходе к снижению уровня заболеваемости пока рано. Система здравоохранения продолжает работать с максимальной нагрузкой.

На юге Москвы из Центра реабилитации зараженных коронавирусом «Царицыно» сбежал 16-летний подросток. Столичные полицейские ищут беглеца. Известно, что пациент убежал из лечебницы 25 ноября. В связи с происшествием в центре началась проверка.

Вакцины от коронавируса «Спутник V» начнут производить в технополисе «Москва». Завод компании «Р-Фарм» станет допплощадкой по производству вакцин. Это будет способствовать созданию около 400 новых рабочих мест.

Рейтинг
Москва.ру