Продукт-убийца коронавируса и новые правила от Роспотребнадзора. Covid-дайджест за 16 ноября | Москва.ру

Продукт-убийца коронавируса и новые правила от Роспотребнадзора. Covid-дайджест за 16 ноября

Ученые выявили натуральный продукт, который способен почти полностью уничтожить коронавирус. Роспотребнадзор опубликовал новое постановление по Covid-19, изменения коснулись правил выписки пациентов, самоизоляции и лечения на дому. В Москве в течение трех лет планируют потратить около 30 миллиардов на вакцинацию от инфекции. Главные новости за 16 ноября в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Выяснилось, что сок черноплодной рябины способен убить до 97% коронавируса. По данным исследователей, многие натуральные соки, а также зеленый чай способны помочь организму бороться с вирусом. Это связано с тем, что они обладают кислой средой и растительными полифенолами, которые негативно влияют на вирус. Гранатовый сок может уничтожать до 80% патогенов Covid-19.

В России за сутки зарегистрировали 22 778 заболевших Covid-19. Всего коронавирусом заразились 1 948 603 человека. В то же время число выздоровевших пациентов за сутки составило 13 864 человека. Инфекцией переболели уже 1 453 849 человек. За прошедшие сутки скончались 303 пациента, за весь период пандемии в России умерло более 33 тысяч человек.

Согласно новому поставлению Роспотребнадзора, пациентов с коронавирусом будут выписывать теперь после одного отрицательного результата теста. Переводить пациента из больницы на домашнее лечение теперь можно до отрицательного теста. Установлены новые допустимые сроки готовности теста на коронавирус — не позднее, чем через 48 часов с момента поступления анализа в лабораторию. Кроме того, граждане, контактировавшие с больным единожды могут выходить через 14 дней с самоизоляции без обязательного теста.

В России более 900 ресторанов поддержали противовирусный флешмоб, который проходит с 5 ноября в соцсетях под хештегом #наденьужеэтумаску. Представители бизнеса размещают на своих страницах обращения к клиентам с просьбой использовать средства индивидуальной защиты при посещении заведений. Кроме ресторанов, присоединились также тысячи представителей других сфер бизнеса. Всего присоединились около 77 регионов.

Тем временем в Ивановской области морги в больницах не справляются с хранением тел умерших от коронавируса. Ситуация связана с тем, что родственники умерших пациентов боятся заразиться вирусом, поэтому долго не забирают тела. Кроме того, если в скором времени заболеваемость не снизится, региональной системе здравоохранения необходимо будет расширить коечный фонд как минимум на 3 тысячи коек, что приведет к перепрофилированию других медучреждений.

В Москве за последние сутки выявили 6 360 случаев Covid-19, из них 1 217 человек были госпитализированы. К аппаратам ИВЛ подключены 373 пациентов. Общее число заболевших — 516 574 человека. За сутки от коронавирус победили 4 244 человека, всего с болезнью удалось справится более 371 тысяче пациентов. Жертвами коронавирусной инфекции в столице стали 72 человека, а общее количество умерших увеличилось до 7 859 человек.

Резервные госпитали для коронавирусных больных в выставочном комплексе «Сокольники», ледовом дворце «Крылатское», АТЦ «Москва» и на ВДНХ не уступают инфекционным клиникам. Так, их лаборатории провели более 600 тысяч исследований на коронавирус, при этом большинство результатов готовы почти сразу — через 20-40 минут после взятия анализа. Они также делают общий и биохимический анализы крови, анализ мочи и проводят гематологические, коагулологические и иммунологические исследования биоматериалов.

Более того, в 2021 году Москва выделит 10 миллиардов рублей на бесплатную вакцинацию горожан против коронавируса. Всего в ближайшие три года планируется потратить 30 миллиардов рублей с этой целью. В настоящий момент первую Covid-вакцину уже получили более 20 тысяч москвичей. Отмечается, что среди участников исследования не было зафиксировано ни одного случая тяжелых осложнений после прививки.

Москонцерт с 16 ноября открыл кассу для возврата денег за отмененные мероприятия в октябре и ноябре.  Деньги можно вернуть только через кассу. При себе необходимо иметь билет и паспорт. Кроме того, перед возвратом билетов необходимо заранее записаться.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев распорядился о создании дополнительного коечного фонда для коронавирусных больных. К 1 декабря будут создано 19 тысяч коек. Сейчас в Подмосковье свободно от 20% до 25% коек для заразившихся.

Рейтинг
Москва.ру