Главный источник распространения вируса и закупки впрок. Covid-дайджест за 30 октября | Москва.ру

Главный источник распространения вируса и закупки впрок. Covid-дайджест за 30 октября

В Европе распространяется новый коронавирус, а американские ученые назвали главный источник распространения Covid-19. Тем временем в России треть населения начала закупаться впрок, ожидая новый карантин. В Москве более 20 тысяч участников исследования вакцины привились от коронавируса. Главные новости за 30 октября в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Международная группа ученых выявила, что в начале лета у испанских рабочих был обнаружен особый вид коронавируса, который быстро распространился по Европе. Он стал причиной большей части новых случаев заражения. Ученые обнаружили, что ранее не было выявлено ни одного варианта коронавируса с сопоставимой динамикой распространения. На данный момент нет доказательств того, что быстрое распространение этого коронавируса связано с мутацией.

Группа американских специалистов заявила, что быстрее и легче всего распространение коронавируса происходит во рту. Особенно подобной функцией наделены слюнные железы, язык и миндалины. Ротовая полость является самой благоприятной местностью для образования очага коронавирусной инфекции и его распространения. Шансы инфицирования возрастают при глотании слюны или при проникновении вируса непосредственно в легкие.

За сутки в России зарегистрировали Covid-19 у 18 283 человек. В стране подтверждено 1 599 976 случаев заражения коронавирусом. Всего по стране за сутки от коронавируса вылечились 14 519 человек, а общее число выздоровевших составило 1 200 560 человека. 355 человек скончались за сутки. За все время пандемии коронавируса в России умерло 27 656 человек.

Почти каждый третий россиянин начал подготовку к возможным карантинным мерам в связи с коронавирусной инфекцией, закупая товары впрок. Каждый пятый россиянин начал закупать товары первой необходимости, еще 12% жителей России добавили в этот список товары из других категорий на случай закрытия непродовольственных торговых точек.

Врач-иммунолог и специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов заявил, что коронавирус остановится, когда будет достигнута иммунная прослойка в 70-80%.

В Москве за последние сутки выявили 5 268 случаев Covid-19, из них 1 274 человек госпитализированы. К аппаратам ИВЛ подключены 339 пациентов. Общее число заразившихся — 419 196 человек. За сутки от коронавируса выздоровели 3 985 человек, всего с болезнью удалось справится 307 816 пациентам. Жертвами коронавирусной инфекции в столице стали 69 человек, а общее количество умерших увеличилось до 6 713 человек.

В мэрии заверили, что резерв коек во временных госпиталях, появившихся в Москве весной на фоне пика пандемии коронавируса, позволяет не уменьшать объемы оказания медицинской помощи по остальным направлениям. По словам вице-мэра по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в столице выросло оказание экстренной нековидной помощи.

В столице около 20 тысяч участников исследования вакцины от коронавируса получили ее первый компонент. Еще 10 тысяч москвичей уже получили обе прививки от заразы. Всего участниками данного исследования должны стать порядка 40 тысяч горожан. Исследователи наблюдают за участниками в динамике. Все они на сегодняшний день чувствую себя хорошо.

В Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) более 5,3 тысяч студентов ушли на дистанционное обучение. В настоящий момент на онлайн-обучение переведена 121 группа, а еще 6 групп находятся в процессе перехода. Остальные пока занимаются в смешанном формате и дистанционные занятия у этих групп составляют до 30% от общего числа пар.

C 1 сентября за нарушение масочного режима были привлечены к административной ответственности свыше 66 тысяч москвичей. Кроме того, в бизнес-центр «Башня Федерации» в Пресненском районе Москвы выявили ряд нарушений Covid-мер безопасности. Руководству грозит штраф до 300 тысяч рублей.

Рейтинг
Москва.ру