Властям предложили изменить подход к повышению МРОТ | Москва.ру

Властям предложили изменить подход к повышению МРОТ

Властям предложили изменить подход к повышению минимального размера оплаты труда (МРОТ). Его нужно отвязать от прожиточного минимума, а также повышать ежегодно на 2-3% ваше инфляции.

Так эксперты ВШЭ высказались по поводу выполнения указа президента, предполагавшего, что к 2030 году численность бедного населения президента должна сократиться в два раза от уровня 2017 года, передают «Известия».

Кроме того, специалисты уверены, что необходимо ввести постоянные пособия нуждающимся семьям с детьми 7-16 лет и развивать инструмент социального контракта.

В Минтруде также согласились с мнением экспертов.

До этого сообщалось, что норма о появлении сотрудника в состоянии алкогольного опьянения не будет распространяться на дистанционную занятость.

В Трудовой кодекс могут ввести норму о том, что сотрудника, работающего удаленно, нельзя будет уволить за прогул в привычном понимании – отсутствие на рабочем месте в течение рабочего дня или смены.

Кроме того, стало известно, что Госдума в первом чтении приняла законопроекты о введении административных штрафов за призывы и действия к отчуждению части территории РФ, а также об ужесточении наказания за действия, направленные против целостности РФ.

Рейтинг
Москва.ру