Еще двоих активистов оштрафовал суд за препятствование сливу химотходов на стройке ЮВХ | Москва.ру

Еще двоих активистов оштрафовал суд за препятствование сливу химотходов на стройке ЮВХ

Нагатинский районный суд 23 сентября отштрафовал еще двух активистов, выступающих против строительства Юго-Восточной хорды (ЮВХ) на радиоактивном могильнике возле Московского завода полиметаллов (МЗП, за неповиновение полиции, когда они пытались предотвратить слив отходов из токсичной лужи. Об этом в своем Telegram-канале рассказал муниципальный депутат Сергей Власов, оштрафованный по тому же делу ранее.

Суд признал виновными Екатерину Максимову и Павла Бухштаба по статье о неповиновении полицейским 10 июля на месте строительства ЮВХ и назначил им штрафы в размере 1000 рублей.

Ранее «Москва.ру» писала, что точно такое решение суд принял 10 сентября в отношении Сергея Власова, а также активистов Ларисы Бодровой и Глеба Косорукова, а 22 сентября суд оштрафовал депутата Мосгордумы Павла Тарасова.

Напомним, что 10 июля активисты заметили, что воду с химическим цветом из стоявшей более месяца возле МЗП лужи начали сливать в сторону платформы «Москворечье», не используя никаких фильтров. Павел Тарасов, Сергей Власов и другие активисты прибыли на стройплощадку, так как доступ туда был открыт, и вызвали МЧС. В это же время на склоне появились охранники. По словам Власова, они были без бейджей и формы и вызвали полицию по факту «незаконного» проникновения на охраняемый объект. Однако позднее на всех активистов против строительства хорды завели судебные по факту «неповиновения» полиции.

Сергей Власов сообщил в своем Telegram-канале, что впереди всех оштрафованных ждет апелляция, где активисты будут доказывать, что никакого неповиновения требованиям сотрудников полиции не было, а на месте они оказались, пытаясь предотвратить сброс химических отходов.

Рейтинг
Москва.ру