Не попавшие ни на одно видео свидетели: как месяц доказывали невиновность Ефремова | Москва.ру

Не попавшие ни на одно видео свидетели: как месяц доказывали невиновность Ефремова

1 сентября Пресненский суд завершил исследование доказательств по делу о смертельном ДТП с участием актера Михаила Ефремова. Почти месяц следствию обещались сенсации, секретные свидетели и очевидцы, которые точно бы могли доказать непричастность актера к трагедии. О том, как доказывали вину и невиновность Ефремова, в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Напомним, что рассмотрение дела по существу началось 5 августа. Почти месяц сторона обвинения и сторона защиты представляли суду свои доказательства. Несмотря на то, что дело должно было слушаться в ежедневном режиме, не обошлось и без больших перерывов — сначала из-за госпитализации Ефремова прямо из здания суда с подозрением на инсульт 11 августа, а затем из-за отказа актера от услуг своих адвокатов — Эльмана Пашаева и Елизаветы Шаргородской 21 августа.

Накануне практически каждого судебного слушания адвокат актера Эльман Пашаев обещал «сюрпризы» и «сенсации», которые, в его понимании, должны были доказать невиновность актера. Одним из «тайных» свидетелей, о которых часто говорил адвокат, стал Александр Кобец, слепой на один глаз житель Иваново, который в тот роковой вечер, выпив пива с приятелем, отправился гулять по Садовому кольцу и стал очевидцем происшествия.

По его словам, Ефремов сидел на пассажирском сидении, а за рулем был некий молодой мужчина, на вид лет 37, с темными волосами, в светлой футболке и жилетке. Тем не менее, на представленных в суде видео с камер наблюдения, Кобец узнать себя не смог. Зато узнал там своего друга — Андрея Гаева, с которым тоже развернулась целая сюжетная линия.

Появления второго «тайного» свидетеля — Андрея Гаева все ждали долго и с нетерпением. Сначала Пашаев просил провести допрос по видеосвязи, но на следующий день сам же оказался к нему не готов. Стоит отметить, что в тот же день Ефремов отказался от услуг Пашаева.

Свидетель Гаев явился в суд уже после того, как Пашаев вернулся к утраченным обязанностям. В суде он подробно восстановил хронологию событий того вечера, указав на то, что Ефремов вышел из машины, открыв переднюю пассажирскую дверь. При этом, на видео с камер наблюдения он себя идентифицировать не смог. Кроме того, выяснилось, что сам Андрей не раз привлекался к административной ответственности, а также три года отсидел в колонии.

Всплыла и версия о том, что в машине в момент ДТП был третий человек, который сидел сзади. Об этом однажды обмолвился Пашаев, а затем рассказал другой свидетель — Теван Бадасян. Момент, когда высокий мужчина в темной одежде и бейсболке садился на заднее сидение джипа, он увидел в Плотниковом переулке.

Со стороны защиты обвиняемого были допрошены и друзья актера — Никита Высоцкий, Андрей Орлов и Татьяна Беркович, а также жена — Софья Кругликова. Все они рассказывали о талантах и доброте Михаила Ефремова, который часто занимался благотворительностью, а также о событиях той ночи и после нее.

Кроме того, Пашаев, усомнившись в полноте судебной экспертизы, пригласил на допрос автоэксперта — Юрия Фиалко. Тот, в свою очередь, допустил влияние на произошедшее 8 июня ДТП космических сил — энергетических дыр и сгустков. Фиалко призвал к их изучению.

Очень много усилий со стороны Эльмана Пашаева было потрачено на то, что заявить многочисленные ходатайства, однако практически все они остались неудовлетворенными судьей. Адвокату также не удалось представить суду ни одного видеоматериала, снимающего вину с актера.

Что же касается доказательств со стороны потерпевших, то здесь необходимо отметить показания двух свидетелей, а также видеоматериалы, приобщенные к делу 1 сентября. Первым свидетелем оказался Илья Бабиков, он рассказал, как лично вывел Ефремова с водительского места после ДТП на Садовом кольце, уточнив при этом, что кроме актера в машине никого не было. Кроме того, он узнал себя и своего друга на видео с камер наблюдения.

Вторая свидетельница, Светлана Набокина, рассказала, как снимала на камеру первые минуты после аварии из окна бистро, где она работает. Она отметила, что узнала Ефремова по жесту, волосам и сутулости. При этом при просмотре ее видео на заседании суда в кадре не оказалось ни Гаева, ни Кобца, хотя они утверждали, что побежали к месту ДТП одними из первых.

Завершающими доказательствами стали видеозаписи, предоставленные суду прокурором, с камер наблюдения в местах маршрута, по которому двигался Михаил Ефремов. После их просмотра оказалось, что в машину актера в тот вечер никто не садился, хотя свидетель Бадасян утверждал об обратном. 

Кстати, он отличился и в еще одном ярком эпизоде. Бадасян во время допроса в Пресненском суде он внезапно заявил, что вступил в Международный клуб по расследованию дела Ефремова. Что это за клуб и где его штаб-квартира Теван Бадасян не уточнил. Он отметил лишь, что в Голливуд отправили письмо.

Сам Ефремов на этих кадрах себя и свою машину и вовсе не смог точно идентифицировать. Более того, во время допроса актера, стало понятно, что память к нему так и не вернулась. Все, что он вспомнил, это то, что в тот день он точно выпил не одну бутылку водки, а также пиво. Свою вину в смерти Сергея Захарова он так и не признал, заявив, что виноват он только в одном — пьянстве.

Свидетели со стороны защиты обвиняемого, таким образом, оказались не слишком убедительны. Не узнавая себя на видеозаписях, давая показания, которые идут вразрез с фактами видеоматериалов, призывая на помощь НЛО, выступившие в суде вряд ли помогли Ефремову.

Рейтинг
Москва.ру