Сикал, хрюкал, пометил обивку машины: коротко о первом дне суда над Ефремовым | Москва.ру

Сикал, хрюкал, пометил обивку машины: коротко о первом дне суда над Ефремовым

Одна из глав биографии Михаила Ефремова совершенно точно будет посвящена первому дню судебного разбирательства по поводу смертельного ДТП с участием актера. Произнесенные перлы 5 августа можно было сразу расхватывать на цитаты. Проходимся по самым ярким из них и подводим итоги первого дня судилища.

Золотой цитатой точно может стать ответ инспектора ДПС на вопрос адвоката Ефремова о том, присутствовал ли инспектор при заборе крови и мочи актера для анализов. Инспектор гордо заявил, что знает об анализах наверняка, ведь Ефремов при нем, собственно говоря, и сикал.

В историю войдёт и адвокат пострадавшей стороны Александр Добровинский, который высказался о поведении Ефремова в зале суда. Охарактеризовал он его двумя глаголами: сидел и похрюкивал. Эта фраза облетела интернет еще 30 июля, сегодня же актер пожаловался на такую фамильярность, попутно задев и футбольный клуб «Спартак», назвав их свиньями. По словам Ефремова, его слово «похрюкивал» не обижает, так как он является болельщиком выше упомянутого клуба, однако актер переживает за своих детей, которых такие нападки задевают. О том, как дети отнесутся к пьяному вождению главы семейства, Михаил, очевидно, не задумывается.  Он кстати попросил сделать Добровинскому замечание.

Интересно, что Михаил провел черную пиар-кампанию бренда Non Grada. Актер явился в суд в черной кепке с названием бренда. Так как оно созвучно с выражением «Persona non grata» (нежелательное лицо), то лучшую кандидатуру для рекламы представить сложно.

В ходе заседания суда были объявлены результаты анализа крови актера. Они подтвердили ранее известную информацию: в крови Ефремова после смертельного ДТП найдены следы двух растительных наркотиков. Кроме того, ДНК-экспертиза выявила следы биологических материалов Ефремова на подушке безопасности автомобиля, это могут быть чешуйки кожи, пот, волосы. Как считает следствие, это подтверждает, что актер был за рулем автомобиля в момент ДТП.

Также, согласно экспертизе, Ефремов был полностью вменяем и во время аварии отдавал отчет в своих действиях.

Подтвердила экспертиза и другой факт: в момент аварии актер был сильно пьян — в его крови сотрудники ДПС нашли 1,05-1,25 промилле алкоголя. Для простоты понимания: показатель, равный 1 промилле и более, образуется, если человек выпивает не менее одной бутылки вина.

При этом забавляют усилия адвоката актера Эльмана Пашаева, который в суде заявил о фальсификации доказательств представителями потерпевших. Юрист заявил, что они собираются привлечь нескольких лжесвидетелей, которые якобы видели Ефремова за рулем в момент аварии и после нее, и попросил суд скептически отнестись к данным доказательствам, дать им надлежащую оценку.

Учитывая результаты ДНК-экспертизы и чешуйки кожи вперемешку с потом на подушке безопасности, остается загадкой, зачем в этом деле еще что-то фальсифицировать.

Пока в судебном разбирательстве перерыв: Ефремова увезли домой до следующего заседания, которое состоится 6 августа в Пресненском суде Москвы.

Свою биографию, если она появится, с книжных полок Михаил вряд ли побежит хватать первым. А если и купит, то вырвет пару глав, после чего поставит пылиться в домашней библиотеке.

Рейтинг
Москва.ру