Пять уникальных археологических находок, сделанных в Москве в 2020 году | Москва.ру

Пять уникальных археологических находок, сделанных в Москве в 2020 году

С 2008 года в России 15 августа отмечается День археолога — неофициальный профессиональный праздник. В этот день принято проводить «посвящение в археологи». К празднику «Москва.ру» подготовила дайджест уникальных находок археологов, совершенных в столице в 2020 году.

Следы «политической элиты» XIV-XV веков в Московском Кремле

На территории Московского Кремля в Большом Кремлевском сквере археологи обнаружили различные предметы, которые в XV-XIV годах принадлежали знати высокого ранга. Раскопки там начались еще в прошлом году.

Специалистам удалось найти воинские снаряжения, предметы христианского культа и бытовые вещи, связанные с обиходом московской элиты. Уникальные находки передадут на реставрацию.

Курительные трубки и помадные баночки на улице Солянке

На улице Солянке в Москве археологи нашли 30 различных артефактов, которые были переданы на реставрацию. Среди них фрагменты курительных трубок из красной глины, медные монеты, конская подкова, стеклянные пузырьки и керамические помадные баночки. В последних раньше хранились косметические крема и бальзамы.

Артефакты были найдены на территории древнего храма, что может говорить о том, что их использовали в церкви. Там могли хранить аптечные снадобья и мази, с помощью которых лечили нищих, сирот и малоимущих жителей города. Все находки уже отреставрировали и передали в коллекцию Музея Москвы.

Уникальные артефакты XVI — XIX веков на Пятницкой улице

Во время раскопок на Пятницкой улице московские археологи обнаружили коллекцию уникальных артефактов, которые датируются XVI — XIX веком. В числе находок, например, фрагмент глиняного коника XVI века. На поверхности игрушки отлично сохранились следы росписи черной краской. Помимо керамических находок археологи также нашли фрагмент металлического браслета — украшение изготовлено в технике штамповки в XIX веке.

Предметы были созданы в Гончарной слободе, которая занимала в XV — начале XVIII веков обширную территорию вдоль реки Москвы до впадения в нее реки Яузы, охватывая склоны и подножия Таганского холма.

Ларец с малахитом в Малороссийском подворье

В ходе реставрации Малороссийского подворья археологи нашли десятки уникальных находок от архитектурных элементов от фасадов до уникальных живописных работ. Специалистов удивил ларец, облицованный пластинами из малахита. Предполагается, что в таких сундучках в конце XIX века хранили драгоценности.

Были найдены предметы XVII–XX веков, а также заложенные архитектурные элементы фасадов, которые были скрыты от человеческого глаза. Также археологи нашли уникальные живописные работы, выполненные масляными красками по штукатурке.

«Кладовый» комплекс предметов вооружения на Биржевой площади

На Биржевой площади археологи нашли целый «кладовый» комплекс предметов вооружения, ремесленных инструментов и некоторых других вещей. Артефакты были созданы приблизительно в XVI – начале XVII веках.

Особое внимание специалисты обратили на прекрасно сохранившийся железный шлем «мисрского» типа — так называемая «мисюрка». Он представляет собой полусферу с медным орнаментированным крепежом на верхушке шлемом под плюмаж и перфорацией по краю под глухую кольчужную бармицу, а также наруч латного доспеха.

Рейтинг
Москва.ру