При раскопках в Кремле нашли следы "политической элиты" XIV-XV веков | Москва.ру

При раскопках в Кремле нашли следы «политической элиты» XIV-XV веков

Археологи вернулись к раскопкам в Московском Кремле в Большом Кремлевском сквере. На этот раз специалистам удалось найти различные предметы, в XV-XIV годах принадлежавшие знати высокого ранга.

Как сообщили в пресс-службе Института археологии Российской академии наук, раскопки на территории Кремля начались в прошлом году с целью изучения культурных напластований в этом месте. Из крупных находок в 2019 году стало открытие остатков здания Приказов, органов центрального управления Русского государства XVI — XVII веков.

«Программа работ 2020 года предполагает продолжение изучения здания Новых Приказов и продвижение вглубь, в толщу культурных отложений, с перспективой выявления самых ранних слоев», — цитируют РИА Новости пресс-службу.

Среди новых находок в этом году — коллекция предметов, отсылающих к «политической элите» XIV-XV веков. Так, археологи нашли воинские снаряжения, предметы христианского культа и бытовые вещи, связанные с обиходом московской элиты.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в Москве все желающие могут отпраздновать профессиональный праздник археологов 15 августа лекциями, мастер-классами, виртуальными экскурсиями, связанным с историческим наследием города.

Рейтинг
Москва.ру