Курительные трубки и помадные баночки: московские археологи отреставрировали 30 артефактов, найденных на Солянке | Москва.ру

Курительные трубки и помадные баночки: московские археологи отреставрировали 30 артефактов, найденных на Солянке

Археологи завершили реставрацию 30 артефактов, которые были найдены на улице Солянке в Москве. Они были найдены в 2017 году. Находки передадут в коллекцию Музея Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе столичного Департамента культурного наследия.

Среди найденных предметов быта XVIII-XIX веков — фрагменты курительных трубок из красной глины, медные монеты, конская подкова, стеклянные пузырьки и керамические помадные баночки. В последних хранились косметические крема и бальзамы.

«Однако тот факт, что их нашли у территории храма, скорее всего, говорит о том, что их использовали в самой церкви. Там могли хранить различные аптечные снадобья и мази, с помощью которых лечили нищих, сирот и малоимущих жителей города», — добавил глава ведомства Алексей Емельянов.

Также в сообщении отмечается, что в конце прошлого года на территории бывшего госпитального дома в столице нашли более 900 артефактов.

Рейтинг
Москва.ру