Археологи завершили реставрацию находок с Биржевой площади Москвы | Москва.ру

Археологи завершили реставрацию находок с Биржевой площади Москвы

Более двух лет велась реставрация артефактов, найденных на Биржевой площади. В скором времени предметы будут выставлены в одном из музеев Москвы. Об этом в пятницу, 10 апреля, сообщили в Мосгорнаследии.

Находки сделаны в 2017 году во время археологических исследований, которые проводились на Биржевой площади. В течение более двух лет объекты тщательно изучались и приводились в надлежащее состояние.

Археологам удалось обнаружить целый «кладовый» комплекс предметов вооружения, ремесленных инструментов и некоторых других вещей.

«Эксперты утверждают, что полученные данные значительно обогащают представления о средневековой Москве и роли Великого Посада», — сказал глава департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов.

Специалист также отметил, что все артефакты датируются XVI – началом XVII веков.

По словам Емельянова, особое внимание стоит обратить на прекрасно сохранившийся железный шлем «мисрского» типа – так называемая «мисюрка», в виде полусферы с медным орнаментированным крепежом на верхушке шлема под плюмаж и перфорацией по краю под глухую кольчужную бармицу, а также наруч латного доспеха.

Всего в ходе раскопок архитекторы обнаружили около 800 артефактов на площади более 140 квадратных метров.

Рейтинг
Москва.ру