Против нового "МКАДа" и строительного ада: что связывает активистов против ЮВХ и Южной рокады | Москва.ру

Против нового «МКАДа» и строительного ада: что связывает активистов против ЮВХ и Южной рокады

Кантемировская улица — еще один «очаг недовольства» москвичей. Благоприятное проживание там ставит под угрозу строительство Юго-Восточной хорды (ЮВХ) и Южной рокады. Рассказываем о полном списке причин для возмущения и недовольства строительством новых магистралей.

Несмотря на прохладную и дождливую погоду, 12 августа после работы жители сразу нескольких районов (Москворечье-Сабурово, Царицыно, Курьяново, Текстильщики, Печатники и другие) поспешили на собрание возле ТЦ «Кантемировский». На встречу пришли около 200 человек.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» писала о проблемах из-за стройки Юго-Восточной хорды: начавшиеся строительные работы на радиоактивном могильнике возле Московского завода полиметаллов (МЗП) ведутся без защиты от пыли, которая летит во все стороны; радиоактивный грунт на могильнике смешивают с песком, а затем увозят на песчаный карьер Купавна-2 неподалеку от Балашихи; в процессе стройки в разных слоях грунта появляются голубые химические пятна; шумные работы по ночам не дают спать жителям района Москворечье-Сабурово; микрорайон Курьяново «разворотили» под стройку, жители жалуются на «варварское поведение» рабочих.

Кроме того, одной из главных проблем остается то, что после завершения дезактивации радиоактивного грунта и начала строительных работ активистам так и не удалось добиться общественного контроля при проведении строительных работ возле МПЗ. О ней на встрече подробно рассказывали инженер-ядерщик Андрей Ожаровский и депутат МГД Павел Тарасов.

Жители Кантемировской улицы, в свою очередь, выступают против строительства Южной рокады, которая, согласно планам, по этой улице будет пересекаться с Юго-Восточной хордой. Южная рокада призвана стать дублером ТТК и МКАД. Новая трасса в 40 км должна пройти от развязки Рублевского шоссе с МКАД до улицы Верхние поля в Капотне. Строительство идет поэтапно. На данный момент построено 2 участка, следующим этапом как раз и должна стать реконструкция Кантемировской улицы.

Кантемировская улица находится на границе двух райнов Москвы — Москворечье-Сабурово и Царицыно. Таким образом, получается, что рокада разорвет эти районы друг от друга. Кроме того, если сейчас на улице около 10 переходов, то после реконструкции их станет всего 3. Жители уже привыкли к существующей инфраструктуре района, однако из-за появления рокады некоторые магазины, отделения банков окажутся по ту сторону, что создаст сильные неудобства.

Кроме того, большой проблемой станет и экологическая обстановка в районе: под рокаду будут вырубать деревья на Кантемировской улице, возникнет повышенная загазованность, окна в домах невозможно будет открыть из-за шума и пыли. Жители жалуются на то, что им и так слышно Каширское шоссе, а теперь под их окнами собираются построить новый «МКАД».

Несмотря на то, что стройка Юго-Восточной хорды во всю уже идет, а по плану строительства Южной рокады следующей очередью пойдет Кантемировская улица, москвичи не намерены сдаваться. На встрече они обсуждали использование всех доступных и законных методов для того, чтобы быть услышанными властями: письма с многочисленными подписями во все инстанции; требования об экспертизах, допуске общественного контроля; мирные собрания и обсуждения в разных районах. В этом им обещал, как и ранее, оказывать содействие депутат Мосгордумы Павел Тарасов.

Рейтинг
Москва.ру