В процессе стройки ЮВХ на склоне радиоактивного могильника появляются химические пятна | Москва.ру

В процессе стройки ЮВХ на склоне радиоактивного могильника появляются химические пятна

На склоне радиоактивного могильника возле Московского завода полиметаллов (МЗП), где ведется строительство Юго-Восточной хорды (ЮВХ), в процессе работ с грунтом периодически появляются голубые химические загрязнения. Об этом корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру» сообщили активисты.

Активные работы на склоне ведутся вот уже третью неделю, тяжелая техника роет грунт, строители делают заезды для камазов, чтобы вывозить этот грунт за пределы стройки, на место работ привозят горы песка. По словам активистов, грунт смешивают с этим песком, а потом увозят на песчаный карьер в Подмосковье.

Кроме того, выяснилось, что во время стройки то и дело появляются пятна, их видно в средних слоях грунта там, где ведутся работы. Как сообщают активисты, по цвету они очень напоминают тот самый, который был у воды из токсичной лужи, которая образовалась в конце мая и сильно напугала местных жителей. Активисты тогда прозвали ее озером «Лужецкое», в честь генерального директора ФГУП «Радон» Алексея Лужецкого. В июле воду из котлована сбросили вниз по склону к платформе МЦД «Москворечье».

Однако перед этим активистам и представителям Greenpeace удалось взять пробы воды и отдать их на экспертизу. Результаты исследования показали, что в воде содержались литий, ванадий, хром и кобальт, концентрация некоторых из веществ при этом превышала допустимые нормы.

Также ранее отделение международной организации в России «Greenpeace» получило результаты исследования воды токсичной лужи, анализ показал содержание кадмия, свинца и ещё ряда веществ в концентрациях, опасных для здоровья людей. Например, кадмий является канцерогенным веществом, которое имеет свойство накапливаться в организме. Свинец же токсичен, при отравлении могут последовать боли в животе, потери сознания, судороги.

Активистка Екатерина Максимова также сообщила, что под Юго-Восточную хорду вырубают яблони и груши возле станции МЦД «Курьяново».  Ранее интернет-газета «Москва.ру» писала, что проект ЮВХ оказался совершенно безжалостным по отношению к микрорайону Курьяново. Для строительства магистрали там вырубили посаженные жителями деревья, собираются снести исторические небольшие дома и готовы пожертвовать крупнейшими в Европе очистными сооружениями. Оттуда возводят мост, который пройдет впритык к ядерному могильнику на противоположном берегу Москвы-реки. Пенсионеры, сажавшие деревья в районе, наблюдают за происходящим со слезами на глазах.

Напомним, что Юго-Восточная хорда стала проблемным объектом строительства после того, как выяснилось, что в 1950-60-х годах МЗП хранил на своей территории радиоактивные отходы. Долгое время в Москве отрицали там наличие РАО, однако в январе 2020 года московские власти в лице мэра Сергея Собянина признали этот факт, но отменять строительство магистрали не стали.

Вместо этого была проведена дезактивация радиоактивного грунта со стороны ФГУП «Радон». Однако, по утверждениям активистов и представителей Greenpeace, она была проведена не на всех участках строительства и не в полном объеме, о чем свидетельствуют показатели проб грунта со склона, а также замеры радиационного фона возле МЗП. К тому же предприятие всячески препятствовало общественному контролю проводимых работ.

Данная проблема затрагивает достаточно большое количество москвичей, сразу несколько районов столицы. В первую очередь это Москворечье-Сабурово, в котором непосредственно находится МЗП и радиоактивный могильник, население района составляет около 81 тысячи человек. Негативное влияние стройка может оказать и на микрорайон Курьяново и район Марьино, расположенные на противоположном берегу Москвы-реки, а также Нагатинский затон, в который входит излюбленное место отдыха москвичей — музей-заповедник Коломенское.

Кроме того, в случае, если радиоактивные отходы попадут в Москву-реку, под угрозой может быть здоровье миллионов москвичей.

Рейтинг
Москва.ру