Пенсионеры плачут, деревья вырубают, Юго-Восточную хорду строят. Как пострадал от ЮВХ Курьяново | Москва.ру

Пенсионеры плачут, деревья вырубают, Юго-Восточную хорду строят. Как пострадал от ЮВХ Курьяново

Проект Юго-Восточной хорды оказался совершенно безжалостным по отношению к микрорайону Курьяново. Для строительства магистрали там вырубили посаженные жителями деревья, собираются снести исторические небольшие дома и готовы пожертвовать крупнейшими в Европе очистными сооружениями. Оттуда возводят мост, который пройдет впритык к ядерному могильнику на противоположном берегу Москвы-реки.

Активистка Екатерина Максимова с негодованием рассказала, что половину микрорайона Курьяново вырубили.

«Очень зеленое место было. Вырубили огромное количество деревьев, которые жители сажали, когда только получили дома. Люди плачут, пенсионеры говорят, что сажали эти каштаны своими руками, когда были маленькими, а тут их вырубили», — делится с корреспондентом «Москва.ру» Екатерина.

На фото ниже запечатлено место, где раньше были старые аллеи из каштанов и берез.

Курьяново — микрорайон на юго-востоке Москвы со своим антуражем, который привлекает в том числе и туристов. Это неочевидная столичная достопримечательность. Вдоль Шоссейной улицы была аллея, между ними стоят небольшие симпатичные домики.

«Это очень красивый и необычный уголок Москвы. Здесь постоянно снимают фильмы, когда нужно показать уезд или провинцию», — рассказывает Екатерина.

И действительно, район попал в кадр фильмов «Антикиллер», «Француз», «Бумер» (в фильме бандиты грабят компьютерный магазин, в действительности это снимали в бывшей курьяновской булочной) и даже «К-19» с Харрисоном Фордом.

Дома в Курьяново местные жители называют немецкими. После Великой Отечественной войны пленные немцы  строили Курьяновскую станцию аэрации. Они же построили жилье для работников этой станции, это двухэтажные домики, в которых в основном живут по четыре семьи, как сообщается на официальном сайте управы района Печатники.

Эти самые дома, которые уже можно назвать исторической ценностью, снесут. Такое решение закреплено в постановлении правительства Москвы №1319-ПП. В июне такую информацию подтвердил и Департамент строительства города Москвы, возглавляемый Рафиком Загрутдиновым. В ответе ведомства жителю района Сергею Власову говорится, что принятие решения об изъятии объектов недвижимого имущества допускается, если данные объекты расположены в утвержденных границах зон планируемого размещения объекта. В этих границах расположены жилые дома по адресам: улица 1-я Курьяновская, д. 1, 7, 11, 27, 41. Такие номера домов указаны в постановлении, в ответе департамента же фигурирует дом под номером 21.

В итоге, жители Курьяново лишены деревьев, посаженных собственными руками, будут лишены своих домов, которые создавали атмосферу микрорайона. Взамен они получат Юго-Восточную хорду, которая будет выше, чем дома.

«У людей же были придомовые территории, как дачные участки. Свои сады, огороды, где они многое высаживали. Им фактически не нужна была дача», — поясняет Максимова.

Она добавляет, что строители начали копать прямо под окнами домов, где образуются трех или четырех-метровые рвы буквально в метре от дома.

Активист Иван Кондратьев говорит, что со стороны Курьяново уже установлена одна опора для будущей эстакады, которая пройдет рядом со строящейся станцией МЦД Курьяново.

«Дорога ведет к ЖК «Домашний», чтобы им можно было хоть куда-то выехать, потому что у них с одной стороны река, с другой стороны — железная дорога, с третьей — район Марьино. Им будет достаточно тяжело добираться куда-либо, их понять можно, но можно же и проектировать нормально», — сказал он.

Кондратьев считает, что альтернативным решением мог бы стать проход под железной дорогой для автомобильной, которая выходила бы в Печатники. Тогда и радиоактивная стройка бы не затевалась.

И дело не только в радиоактивном могильнике в Москворечье-Сабурово. В Курьяново очистные сооружения, туда стекает канализация с половины Москвы, а точнее с северо-западного, западного, южного, юго-восточного районов, это 60% территории города и, кроме того, ряда городов и населенных пунктов Подмосковья. Иван Кондратьев считает, что нельзя проводить там подобные работы, прямо на канализации, и пытаться что-то внедрять между инженерными коммуникациями. По словам жительницы района, 6 июня был пробит канализационный коллектор, аварийные службы ликвидировали аварию.

«Там реально просто негде сваи втыкать. Они сейчас построят эту рокаду, а вся инженерная коммуникация, которая будет под ней, станет не обслуживаемая, они не смогут в случае ремонта ничего сделать, все будет течь и литься», — опасается активист.

Максимова также отметила, что там очистные сооружения и огромное количество коммуникацией, поэтому этот район никогда раньше не застраивали.

«Невозможно рыть и ничего там не задеть», — сказала она.

Кроме того, Екатерина убеждена, что хорда не нужна жителям района:

«Там молодежи мало, много пенсионеров. И пенсионеры не очень любят протестовать, но когда с ними говоришь, они все возмущены, все плачут, особенно когда деревья вырубили. Она (хорда — прим.ред.) не нужна никогда была».

Максимова добавила, что мост действительно нужен, но можно было спроектировать маленький, а не целую хорду. По ее словам, многие жители Курьяново спрашивают, почему ее строят здесь, по жилому району, почему не в промзоне на другой стороне от железной дороги. Люди выступают даже не за полную отмену проекта, а за его пересмотр.

Рейтинг
Москва.ру