Герой нашего времени: пенсионер, сердце которого не выдержало из-за вырубки сада под ЮВХ | Москва.ру

Герой нашего времени: пенсионер, сердце которого не выдержало из-за вырубки сада под ЮВХ

Варварское отношение к многолетнему труду местных жителей привело к трагедии в Курьяново. Оттуда возводят мост для Юго-Восточной хорды (ЮВХ), ради строительства которого вырубаются посаженные местными жителями деревья, разрушается облик района, под угрозу попадают даже исторические здания. На прошлой неделе сердце защитника Курьяново не выдержало: житель микрорайона, пенсионер Яков Иванович Бучучан, защищавший сад возле своего дома от вырубки, умер.

Как рассказывает активистка и соседка Якова Ивановича Наталья Синдяева, небольшие дома в Курьяново были построены после войны, местные жители своими силами облагораживали придомовую территорию. В послевоенные годы дядя Яша (так ласково называли его активисты и местные жители) сам сажал виноград, яблони и груши возле своего дома.

Жители микрорайона Курьяново уже давно борются против строительства ЮВХ. Они переживают не только за то, что хорда затронет радиоактивный могильник возле Московского завода полиметаллов (МЗП), но и за то, что ради дороги строители намерены «разворотить» весь микрорайон.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» уже писала о том, что в Курьяново под ЮВХ начали вырубать деревья, собираются снести исторические небольшие дома и готовы пожертвовать крупнейшими в Европе очистными сооружениями.

Одним из таких «борцов» против строительства ЮВХ и был Яков Иванович, человек, который прошел Великую Отечественную войну, прожил в Курьяново почти всю свою жизнь и до последнего переживал из-за настигнувшей его район беды.

«И вот эти варвары вошли на нашу домовую территорию и рубят яблони и груши», — говорит Наталья.

«Каждый день, как утро начинается, он выходит к заборчику, встанет и смотрит. Потом табуреточку себе принесет, садится, тяжело ему стоять. И вот он каждый день дежурил. И когда он увидел все происходящее, у него сразу остановка сердца», — вспоминает Наталья.

Местные жители всегда ухаживали не только за садами, где растут плодовые деревья, посажены розы и виноград, но и за своими огородами. Возле жилых домов есть теплицы, обустроены беседки для отдыха, поставлены лавочки. Все это они когда-то сделали сами, своими руками. Однако теперь там настоящая разруха.

Более того, по словам Натальи, рабочие ведут себя возмутительно: лежат на лавочках, едят и рубят одновременно виноград, мешками собирают груши. На земле же лежат яблоки, растоптанные экскаватором.

Вот, к примеру, один из рабочих лежит на той самой лавочке, где умер Яков Иванович, как рассказывает Наталья. Более того, после случившейся трагедии рабочие взяли и выбросили из беседки его вещи.

«Это ужасная картина, я даже заплакала там…Бабушки все плачут, рыдают. Все это на глазах у бабушек. Там стон стоит, я вам передать не могу, как плачут люди…Бабушки все выходят и говорят: «Как после бомбежки Гитлера. Курьяново разворотили», — рассказывает активистка.

Местные жители и активисты пребывают в настоящем ужасе из-за происходящего. В понедельник, 10 августа, на переговоры с жителями Курьяново пообещал приехать представитель от Департамента строительства. Напомним, что главой столичного Депстроя является Рафик Загрутдинов.

Конечно, ради жителей стройку вряд ли остановят, однако есть надежда, что в ходе этой стройки к людям и их труду начнут относиться более уважительно. Но дядю Яшу это уже не вернет.

Рейтинг
Москва.ру