«Не зная никаких результатов, делает выводы»: Росздравнадзор ответил на призыв отложить регистрацию вакцины от ковида | Москва.ру

«Не зная никаких результатов, делает выводы»: Росздравнадзор ответил на призыв отложить регистрацию вакцины от ковида

Росздравнадзор считает, что претензии Ассоциации организаций по клиническим исследованиям (АОКИ) по поводу российской вакцины от коронавируса не обоснованы.

«Несколько сотен добровольцев были привиты этой вакциной, серьезных нежелательных реакций не было. Очевидно, что АОКИ, не зная никаких результатов, делает выводы», — заявила глава ведомства Валентина Косенко.

Как передает РБК, Косенко также отметила, что на третьей фазе исследований вакцины от Covid-19 предполагается участие сразу нескольких тысяч добровольцев. При этом она подчеркнула, что это будут уже более обширные клинические исследования, которые допускаются в условиях пандемии коронавируса.

Напомним, что ранее Москва.ру сообщала о том, что АОКИ направила письмо к главе Минздрава Михаилу Мурашко с призывом отложить государственную регистрацию первой вакцины от коронавируса, так как третья фаза клинических испытаний еще не завершена.

В документе было указано, что в клинических испытаниях, которые проводили специалисты НИЦЭМ, участвовали менее 100 человек, а на третьем этапе должно быть привлечено несколько тысяч добровольцев.

Рейтинг
Москва.ру