Россияне смогут изменить свою кредитную историю | Москва.ру

Россияне смогут изменить свою кредитную историю

У россиян появится возможность исправить свою кредитную историю. Рейтинг можно будет изменить, если окажется, что кредитор отказывается вносить корректные изменения или исчез, к примеру, из-за отзыва лицензии.

Гендиректор Бюро кредитных историй «ОКБ» Артур Александрович рассказал «Известиям», что в такой ситуации потребуется решение суда, который установил этот факт и позволил БКИ внести правки в кредитную историю. Сейчас этот процесс никак не регулируется.

Кроме того, будут сокращены сроки хранения данных о кредитах человека, которые сейчас составляют 10 лет. Инициатива частично начнет работать с 1 января 2021 года. Ее главная цель – повышение защищенность финансовых организаций и заемщиков за счет снижения рисков невозврата, повышения эффективности и предоставления и возврата ссуд.

До этого стало известно, что россиянам не следует хранить сбережения в рублевых вкладах из-за обесценивая российской национальной валюты по отношению к доллару и евро, рассказал экс-директор Института экономики РАН, доктор экономических наук Руслан Гринберг.

Рейтинг
Москва.ру