Эксперт предупредил об опасности для рублевых вкладов | Москва.ру

Эксперт предупредил об опасности для рублевых вкладов

Россиянам не следует хранить сбережения в рублевых вкладах из-за обесценивая российской национальной валюты по отношению к доллару и евро, рассказал экс-директор Института экономики РАН, доктор экономических наук Руслан Гринберг.

В интервью Ura.ru он отметил, что банкиры зря боятся того, что люди перестанут пользоваться вкладами из-за того, что инфляция превысит ставку по депозитам. Эксперт считает, что если инфляция и превысит ставку, то незначительно. Это вызовет некоторых сложности, однако массового отказа от вкладов не ожидается, уверен Гринберг.

Однако клиенты банков, которые открывают вклады в рублях, могут столкнуться с девальвацией российской национальной валюты, что намного опаснее роста инфляции, заявил эксперт. Он также предупредил о прогнозе скачка курса валюты до 90 рублей.

При этом, по словам Гринберга, несмотря на определенные риски, у банковских вкладов нет достойной альтернативы, так как перспективы вложения средств в недвижимость также неясные.

До этого стало известно, что генеральный директор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил, что средняя ставка по ипотеке в стране до конца года может снизиться до 7,5%.

Рейтинг
Москва.ру