Танковая колонна, президенты и военнослужащие и салют: программа парада Победы в Москве | Москва.ру

Танковая колонна, президенты и военнослужащие и салют: парад Победы в Москве

Парад Победы в Москве состоится 24 июня в 10:00 (мск), в связи с проведением мероприятия часть улиц в центре столицы будут перекрыты, а само торжество, судя по заявлению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, будет «шедевральным». Парад продлится полтора часа вместо обычно отводимого часа. «Москва.ру» рассказывает, чего ждать от парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Военная техника и самолеты

В юбилейном параде Победы в Москве примут участие 234 единицы наземной техники, 75 самолетов и вертолетов, а также порядка 13 тыс. военнослужащих. Отметим, что 10 парадных батальонов пройдут по Красной площади в форме образца 1943 года.

В состав парадных расчетов войдут офицеры, сержанты и солдаты соединений и воинских частей, слушатели и курсанты военно-учебных заведений, воспитанники Суворовских военных и Нахимовского военно-морского училищ Минобороны, а также представители других силовых ведомств.

В начале колонны пройдет батальон танков Т-34, за которым расположатся противотанковые самоходные артиллерийские установки СУ-100.

В параде в честь 75-летия Победы в ВОВ примут участие и дебютанты: новые образцы военной техники будут представлены танками Т-90М и Т-80БВМ, боевыми машинами пехоты (БМП) «Курганец-25» и «Армата», БМП-2 с боевым отделением «Бережок», реактивной системой залпового огня «Торнадо-С», тяжелой огнеметной системой ТОС-2, а также одним из мощнейших комплексов ПВО в мире — зенитной ракетной системой С-300В4 и другими.

Воздушную часть парада представят вертолеты Ми-26, Ми-28, Ми-25М, а также авиакомплекс радиолокационного дозора и наведения А-50У, бомбардировщики Ту-96МС, Ту-ВВМ3, Ту-160, истребители МиГ-29МСТ и МиГ-31К, истребитель пятого поколения Су-57, истребители МиГ-29 и Су-130СМ в составе пилотажных групп и «Русские витязи» и «Стрижи».

Иностранные гости

Парад Победы в Москве традиционно посетит президент России Владимир Путин, среди иностранных гостей — президенты Абхазии, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Южной Осетии и Пакистана.

Кроме того, на параде будут присутствовать исполнительный секретарь СНГ, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии и генсек ОДКБ.

Помимо глав государств, непосредственное участие в юбилейном параде примут военнослужащие 12 стран, среди которых Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Китай, Молдавия, Монголия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Ветераны ВОВ

Ветераны Великой Отечественной войны, которые посетят парад Победы, смогут расположиться на трибунах на Красной площади. Гостей разместят через два кресла, поэтому они смогут наблюдать за прохождением колонны военной техники без масок. В целях обеспечения дополнительных мер безопасности, на трибунах все будет промыто и продезинфицировано.

Как писали «Ведомости» со ссылкой на Bloomberg, около 80 ветеранов Великой Отечественной войны, которых пригласили на парад Победы на Красной площади, прошли двухнедельную самоизоляцию.

Самих ветеранов отправили на курорт за пределами Москвы.

Где посмотреть парад Победы

Юбилейный парад Победы будет транслироваться по центральному телевидению. На телеэкранах зрители смогут увидеть не только проезд колонны, но и воздушную часть мероприятия. В условиях сохранения угрозы дальнейшего распространения коронавирусной инфекции, жителям Москвы рекомендовано оставаться дома и смотреть парад именно по телевизору.

Такого мнения придерживается и мэр столицы Сергей Собянин, который уже призвал горожан не рисковать собственным здоровьем и остаться дома.

В поддержку дистанционного наблюдения за парадом высказался и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что каждый парад из года в год организаторы стараются сделать особенным, однако в честь 75-летия великой Победы мероприятие будет по-настоящему «шедевральным«, и именно по этой причине стоит смотреть его с телеэкранов.

Отметим, что в 23:00 по московскому времени в столице запланирован торжественный салют. Впервые в истории он пройдет на час позже обычного. Как передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа, такое решение было принято из-за длинного светового дня в Москве в июне.

Празднование юбилея Победы завершится запуском 10 тыс. выстрелов салютов и 30 залпами из артиллерийских орудий ЗИС-3 времен ВОВ.

Напомним, в 2020 году в связи с эпидемией коронавирусной инфекции парад 9 мая был перенесен на 24 июня. При этом 9 мая в Москве состоялась воздушная часть парада, а вечером в городе запустили салют.

«Москва.ру» сообщала, что 26 мая президент России Владимир Путин определился с датой проведения парада. Глава государства отметил, что в 2020 году мероприятие пройдет «в день легендарного парада победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, защищавшие Москву и Ленинград».

Проведение парада Победы 24 июня не случайно — именно в этот день в 1945 году состоялся первый исторический парад, прошедший на Красной площади в честь победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне.

Тогда мероприятие принимал маршал Георгий Жуков, командовал войсками маршал Константин Рокоссовский. Специально для парада из Берлина было доставлено Знамя Победы, установленное над Рейхстагом, однако его так и не вынесли.

Рейтинг
Москва.ру