Привет, это Ликсутов. Ковидная Москва отворачивается от водителей и начинает заигрывать с пешеходами | Москва.ру

Привет, это Ликсутов. Ковидная Москва отворачивается от водителей и заигрывает с пешеходами

Власти Москвы меняют концепцию взаимоотношений с жителями, реагируя на ковид-страхи людей. В мэрии намерены уделять больше внимания комфорту пешеходов, людей на самокатах и велосипедах. Теперь даже светофоры будут работать в пользу тех, кто перемещается на своих двоих.

О ковид-трансформации модели дорожного движения в Москве рассказал вице-мэр Максим Ликсутов.

«Всем привет, это Максим Ликсутов! Решил предложить всем москвичам поучаствовать в самом масштабном переосмыслении модели дорожного движения в городе», — распространила слова чиновника пресс-служба Дептранса Москвы.

С 9 июня в Москве перестали действовать пропуска, самоизоляция, режим прогулок по расписанию. Ликсутов отметил, что Москва долгие годы развивалась без учета без учета требований к социальной дистанции и режиму ношения масок и перчаток.

Чиновник объявил сбор предложений, как приспособить транспортную жизнь в городе к новым условиям. Часть из них начнут реализовывать в ближайшее время.

В частности, планируют создать больше пешеходных зон, больше новых пешеходных переходов в жилых районах. Светофоры перенастроят так, чтобы люди меньше ждали зеленого. Велодорожек и велопарковок станет больше.

«Даже запустим велопатруль ЦОДД, чтобы помогать всем участникам движения», — отметил Ликсутов.

«Проще всего написать в своих социальных сетях пост с хештегом #цоддвработу. Но вы можете связаться с нами и через привычные электронные средства связи: koordinator-codd@transport.mos.ru. Повторюсь, курировать сбор предложений буду лично», — добавил Ликсутов.

Рейтинг
Москва.ру