Экономисты оценили шансы укрепления курса рубля и спрогнозировали судьбу валюты к концу года | Москва.ру

Экономисты оценили шансы укрепления курса рубля и спрогнозировали судьбу валюты к концу года

После падения курса рубля на фоне пандемии коронавируса и цен на нефть, национальная валюта восстановилась до уровня начала марта. Экономисты правда полагают, что такой результат продержится недолго.

РБК опросил экономистов и описал их мнение на тему развития национальной валюты. По мнению специалистов, причинами роста рубля стали восстановление цен на нефть, а также последовательная бюджетная политика.

Кроме того, экономисты отметили доверие внутренних держателей активов рубля и возобновление активности валюты на мировых рынках. Однако, на рубль, как и на другие валюты, оказывают влияние не только внешние факторы.

Что касается внутренних причин, специалисты заявили о последствиях пандемии, наложивших отпечаток на экономику. Так, приостановка выезда за рубеж в целях туризма, а также заметно сократившийся импорт товаров и услуг, являются внутренними факторами, влияющими на курс рубля.

Экономисты прогнозируют к концу года доллар по цене около 67 рублей. Некоторые считают, что на это могут повлиять результаты выборов в США, а также карантинные меры из-за пандемии.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в России планируют запретить оборот всех международных криптовалют.

Рейтинг
Москва.ру