В России планируют запретить оборот всех международных криптовалют | Москва.ру

В России планируют запретить оборот всех международных криптовалют

Криптовалюты в России готовятся запретить. Под запреты при этом попадают не только криптовалюты, выпущенные за рубежом, но и майнинг с рекламой. Законопроект «О цифровых финансовых активах» опубликован на портале Госдумы.

Против криптовалют в последние два года выступали Минфин и ЦБ. Министерство финансов предлагало даже ввести уголовную ответственность за оборот денежных суррогатов в России.

В свою очередь, Центральный Банк заявлял о необходимости запрета и предлагал разрешить продажу криптовалют только вне территории России. Отмечается, что сейчас власти предлагают ввод определения криптовалюты и цифровых активов, находящихся под контролем Центробанка — сюда же входят и ценные бумаги.

Отмечается, что под ограничения попадают цифровые валюты, которые были выпущены за рубежом. Использовать их в России власти предлагают запретить. Также, законопроект коснется разработчиков компьютерных игр, где имеется внутренняя игровая валюта.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что рубль наращивает обороты к концу мая. Рост к доллару составил 6,1 процента, к евро — 4,5.

Рейтинг
Москва.ру