Врачи без масок, Москва без пропусков, фальшивая "Почта России". Covid-дайджест з 1 июня | Москва.ру

Врачи без масок, Москва без пропусков, фальшивая «Почта России». Covid-дайджест з 1 июня

Продуктивный день выдался у Роспотребнадзора, ведомство объявило о новых правилах работы кафе, гостиниц и при перелетах. Между тем стало известно, когда в столице отменят пропуска, обжалование штрафов и запись для  тестирования на антитела к коронавирусу теперь доступно через приложения, а врачи в стране жалуются на нехватку масок. О главных новостях за 1 июня читайте в корона-дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Начинаем со столичной статистики. В Москве за последние сутки коронавирус нашли у 2297 человек. Всего с начала пандемии в такой поставили 183 088 пациентам. Общее число умерших от болезни составило 2553.

По данным на утро 1 июня, за сутки от инфекции оправились 2 060 человек. Этот показатель последние дни колеблется от 2 до 4 тысяч. Так, 31 мая от Covid-19 избавились 1 855 пациентов, а 28 мая — 3 793. Всего с начала пандемии от заразы в Москве избавились 82 239 человек.

В связи с позитивной статистикой в столице было объявлено о послаблении ограничений, однако такие меры, вероятно,  были понятны не всем. Жители регионов ринулись в столичный метрополитен без пропусков, там было зафиксировано  на 20% больше людей. При этом попасть в метро многие попытались без пропусков. Жители регионов либо имели просроченный пропуск, либо и вовсе хотели воспользоваться транспортом без него.

Между тем в департаменте информационных технологий рассказали, что система пропусков в столице  будет действовать до 14 июня в соответствии с действующими редакциями указов мэра Москвы № 12-УМ и № 43-УМ.

Между тем московская автодорожная инспекция с 14 мая отменила почти 7 тысяч штрафов водителям, которые допустили ошибку в номере машины во время ее привязки к цифровому пропуску.

По этой части есть нововведения. Специалисты московской административной дорожной инспекции со 2 июня начнут прием юрлиц, в отношении которых возбуждено дело за езду по городу без цифровых пропусков по статье 20.6.1 КоАП РФ. Обжаловать решения можно будет по Skype и WhatsApp.

Цифровизация захватывает коронавирусное пространство. Записаться на тестирование на антитела к коронавирусу теперь можно через городские приложения, такие как «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва». Сдать анализ в столице можно только по предварительной записи при наличии полиса ОМС и паспорта.

Несмотря на то, что ограничения в столице полностью не сняли,  днем 1 июня на улицах было  «очень много людей». Индекс самоизоляции, по данным сервиса «Яндекс», составил 1,5 балла из пяти возможных. Утром на дорогах наблюдались пробки в 4 балла, рекомендации синоптиков оставаться дома из-за сильного ветра остались без внимания.

Подмосковные кладбища открыли для посетителей. При этом гражданам необходимо соблюдать социальную дистанцию, а также использовать индивидуальные средства защиты.

Между тем в России еще 9 035 человек заболели коронавирусной инфекцией за прошедшие сутки. С начала пандемии заразу подхватили более 414 тысяч россиян. За последний день 162 жителя России скончались от Covid-19. В свою очередь, 3 994 человека смогли побороть заразу и приобрести к ней иммунитет. За весь период жертвами инфекции стали 4 855 человек, выздоровело 175 877 человек.

1 июня прошел под эгидой введения новых правил. В частности, в салонах самолетов все же не будет соблюдаться социальное дистанцирование. Роспотребнадзор отменил требование заполнять самолеты только наполовину. Критика Минтранса в сторону специальной рассадки на борту была услышана.

Но эти требования отменили только для перелетов. В Роспотребнадзоре утвердили рекомендации по восстановлению работы кафе — ресторанам рекомендуется ставить столики не менее 1,5 метров друг от друга, а также регулярно измерять температуру сотрудников и тщательно мыть посуду.

Гостиницам, хостелам и базам отдыха также необходимо будет соблюдать правила профилактики коронавируса.  Постояльцев рекомендуется размещать в номерах по одиночке или семьями. Кроме того, гостям должны измерять температуру при заезде, а затем не меньше одного раза в день.

Список претендентов на господдержку продолжает расширяться. В перечне поручений президента РФ Владимира Путина значится, что внутренний водный транспорт и железнодорожные перевозки могут включить в перечень пострадавших от коронавируса отраслей.

Тем временем врачи обратились к зампреду правительства Татьяне Голиковой и министру здравоохранения Михаилу Мурашко с сообщением о нехватке средств индивидуальной защиты. Медработникам не хватает масок и перчаток.

Во время самоизоляции выросло количество мошеннических сайтов, которые предлагают услуги доставки. Каждый день в сети таких сайтов появляется около 20. Мошенники охотно создают страницы «Почты России», а также Boxberry и ПЭК, подделок которых еще в прошлом году не было.

Рейтинг
Москва.ру